ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Подведены итоги конкурса презентаций

Итоги конкурса презентаций «Герои Великой Отечественной войны. Семейная история» среди студентов, проживающих в общежитиях вуза, подведены 27 апреля. В состав жюри вошли начальник Управления молодежной политики и социально-психологической поддержки И.В. Клименко, начальник отдела молодежной политики, воспитания и социальной защиты Е.Е. Гончаренко,  начальник отдела психологического сопровождения и профориентационной работы Ю.С. Бондаренко, директор КПЦ ПГУ Р.В. Рашкован, и.о. председателя Профсоюзного комитета студентов ПГУ им. Т.Г.Шевченко А.О. Слободзиян, ст. методист ОМПВиСЗ Ю.В. Нечаева.

Инициированный Объединенным студенческим советом общежитий традиционный конкурс проводился в целях формирования патриотизма и активной гражданской позиции у студенческой молодежи, развития её нравственных и эстетических качеств, для сохранения исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны.

Конкурсное задание заключалось в том, чтобы подготовить презентацию о родственнике - участнике Великой Отечественной войны.

В работе должна была быть отражена краткая биография героя презентации, операции и сражения Великой Отечественной войны, участником которых он являлся, описание его боевых, трудовых подвигов и др.

В этом году на конкурс было представлено 6 работ, выполненных с использованием архивных данных, фотографий и материалов из семейных альбомов, воспоминаний фронтовиков.

При оценке жюри уделяло большое внимание глубине проникновения в тему, эмоциональным откликам, возникавшим по ходу знакомства с презентациями, технической подготовке материалов.

В работах ребятами был поднят вопрос «Как мы понимаем слово патриотизм?                   

Татьяна Стратула ответила так: «Чтобы быть патриотом, нужно любить свою малую родину, отчий дом, своих родных, близких, друзей, помнить и не забывать историю своей семьи в истории своей родины. Я уверена, что память - основа совести и нравственности. Запоминается то, что нужно: гордость за свою родину, путем памяти накапливается опыт, образуются традиции, устанавливается дружба. Всё, о чем я выше рассказывала, это маленькие частички огромной человеческой жизни многих поколений, это «времен связующая нить».

Решением комиссии все участники конкурса были признаны лауреатами и будут награждены ценными призами и дипломами.

Материалы участников можно увидеть в сообществе ОССО ПГУ им.Т.Г. Шевченко в социальной сети ВКонтакте по ссылке:

Работа участника конкурса. Стратула Татьяна

Работа участника конкурса. Добровольская Екатерина

Работа участника конкурса. Рознерица Яна

Работа участника конкурса. Тихонова Варвара

Работа участника конкурса. Черниченко Дана

Работа участника конкурса. Сорочан Анастасия

Благодарим всех участников конкурса! И вместе с ними от всей души поздравляем всех с наступающей 77-й годовщиной Победы советского народа в Великой Отечественной войне!

Ю.В.Нечаева,

ст. методист ОМПВиСЗ.