ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Заседание Ученого совета

22 апреля в КПЦ ПГУ состоялось очередное заседание Ученого совета университета.

Согласно повестке дня, начальник Управления академической политики и системы качества образования А.В. Топор доложила об итогах самообследования университета. Отчет включает в себя общие сведения об университете, его образовательной, научно-исследовательской и международной деятельности, воспитательной работе и материально-техническом обеспечении.

«Годовой отчет о самообследовании университета был сформирован из тех отчетов, которые каждое структурное подразделение представило, где были отмечены все требуемые разделы и исполнение по данным разделам за 2021-2022 учебный год», – подчеркнула первый проректор Л.В. Скитская.  Ученый совет утвердил данный отчет и продолжил свою работу.

Участники заседания утвердили внесение изменений в наименование темы диссертационного исследования одного из аспирантов вуза, кандидатуры выпускников для работы в университете и рассмотрели конкурсные дела на замещение вакантных должностей доцента и профессора по кафедре.

Затем с информацией о работе Научно-информационного библиотечного центра (НИБЦ) за 2021 год выступила директор Научно-информационного библиотечного центра Л.И. Синяк. НИБЦ включает в себя три читальных зала на 286 посадочных мест, два отдела обслуживания с читальными залами на 30 посадочных мест, 63 библиотечных пункта выдачи и современный электронный читальный зал с 26 автоматизированными рабочими местами со свободным доступом к сети Интернет с использованием технологий Wi-Fi. Компьютерные места читателей оснащены техническими и программными средствами обеспечения доступа к электронным научно-образовательным ресурсам университета, снабжены наглядной информацией и пошаговыми руководствами для пользователей. Библиотечный фонд комплектуется научными, учебно-методическими, официальными, периодическими изданиями по всем входящим в реализуемые основные образовательные программы учебным предметам, курсам и дисциплинам. Сайт НИБЦ ориентирован на информационные потребности и запросы студентов, аспирантов и преподавателей университета. «У нас есть свои направления работы. Их мы отразили в программе развития и модернизации Научно-информационного библиотечного центра на период 2022-2026 годы», – отметила Л.И. Синяк. Направления работы, по словам Любови Ивановны, включают в себя создание программного обеспечения и установку лицензионных программ, чтобы создать электронный каталог, продолжение работы по оцифровке учебной и научной литературы, участие в международных, республиканских и университетских мероприятиях, проведение работы по расширению связи с библиотеками Российской Федерации.

Начальник Управления академической политики и системы качества образования А.В. Топор представила информацию по ряду вопросов. Ученый совет утвердил нормативы расчета учебной нагрузки на 2022-2023 учебный год, основные профессиональные образовательные программы 2022 года набора, ОПОП/учебные планы по направлениям ординатуры для 2022 года набора и по направлениям подготовки, установление доплат за внедрение в учебный процесс учебно-методических работ, изменения в каркас дисциплин для 2022 года набора, открытие нововведений по направлениям подготовки, внесение изменений в учебный план по направлению 8.54.03.01 Дизайн, профиль Дизайн для 2018 года набора и дополнительные профессиональные образовательные программы повышения квалификации.

«Уважаемые коллеги, хочу поблагодарить вас за конструктивную работу, хорошую и позитивную атмосферу, которую вы все вместе создаете, реагирование на все те проблемы и задачи, которые генерирует сама жизнь», – подчеркнул ректор ПГУ профессор С.И. Берил, завершая заседание.

Ольга Ящук.