ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Выборы ректора проходят в университете

28 апреля в Культурно-просветительском центре имени равноапостольных святых Кирилла и Мефодия проходят выборы ректора ГОУ «Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко».

Избирательный участок начал свою работу в 9.00. Кандидатом на должность ректора ПГУ выступает проректор по экономической деятельности и стратегическому развитию доктор экономических наук профессор В.В. Соколов.

«Выборы для университета – это очень важное событие. Для меня это важно особенно, вдвойне. Каждые выборы мы, сотрудники университета, ожидаем движения вперед, чего-то лучшего и нового по тем направлениям, по которым мы работаем», – отметил В.В. Соколов.

В тайном голосовании принимают участие штатные педагогические работники (профессорско-преподавательский состав) всех факультетов, филиалов и институтов Приднестровского университета. Голосование проходит согласно графику, каждому структурному подразделению выделено отдельное время.

Первый проректор ПГУ, зам. председателя Оргкомитета Л.В. Скитская подчеркнула, что голосующие могут прийти на избирательный участок в любое время, если отведенный им период в графике совпадает с проведением занятий.

«Уже есть те коллеги, которые пришли голосовать не в свое время. Все организовано хорошо, голосование проходит позитивно, очередей и скопления людей нет. Голосование проходит в штатном режиме», – подчеркнула Л.В. Скитская.

Проголосовал утром и ректор ПГУ профессор С.И. Берил. Степан Иорданович отметил, что характерной особенностью выборов является преемственность перехода управления вузом. С.И. Берил подчеркнул заслуги В.В. Соколова перед университетом и обратил внимание на то, что Владислав Владимирович эффективно и активно работал в команде ректората и управления университетом, показал свои профессиональные качества организатора и управленца, ответственность при выполнении задач различной сложности, многие из которых касались стратегии развития университета.

«Университет – это цитадель науки и образования нашего государства. В этом плане на плечи руководителя ложится ответственность за то, чтобы поддерживался дух науки, просвещения и культуры, велся диалог с обществом, рождались новые проекты, открывались новые имена, приглашалась сюда самая лучшая и креативная молодежь нашего края. Руководитель должен сплотить коллектив, вдохновить и настроить на масштабные цели, уметь мыслить глобально и организовывать достойный диалог вуза с органами власти и международным сообществом», – подчеркнул С.И. Берил, говоря о важных аспектах качественной и эффективной работы руководителя университета.

Владислав Владимирович также принял участие в голосовании и поделился тем, какую поддержку ему оказали сотрудники вуза во время встреч в рамках предвыборной кампании: «Предвыборная кампания в плане встреч прошла очень хорошо, интересно и позитивно. Удалось привлечь наших сотрудников к диалогу, живому обсуждению проблем. Были не только вопросы, но и напутственные слова и подсказки в решении различного рода вопросов».

Ольга Ящук.