На должность ректора избран В.В. Соколов

28 апреля в Приднестровском госуниверситете состоялись выборы ректора.

В соответствии с пунктом 53 Указа Президента ПМР от 28 сентября 2020 года №336 «Об утверждении Устава ГОУ «Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко» в действующей редакции и письмом Президента ПМР от 25.02.2022г. №326/01-29 об утверждении «Положения о выборах ректора  ГОУ "Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко"», состава Организационного комитета по проведению выборов ректора ГОУ «Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко» и регламента проведения выборов ректора ГОУ «Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко»  выборы ректора ГОУ «Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко» от 28 апреля 2022 года считаются состоявшимися.

По итогам голосования профессорско-преподавательского состава был избран на должность ректора доктор экономических наук профессор Владислав Владимирович Соколов.

В голосовании приняли участие штатные преподаватели всех структурных подразделений университета. Для Рыбницкого филиала ПГУ, Бендерского политехнического филиала были организованы выездные сессии, и каждый мог обозначить свою позицию в отношении кандидатуры В. В. Соколова. Аграрно-технологический колледж принял участие в тайном голосовании на площадке, организованной в Бендерском политехническом филиале.

Первый проректор ПГУ, зам. председателя Оргкомитета Лариса Валерьевна Скитская подчеркнула, что явка избирателей на всех участках была активной.

В тайном голосовании приняли участие 638 из 728 штатных научно-педагогических работников университета. Кандидатуру Владислава Владимировича Соколова поддержали 84,5 %.

Владислав Владимирович Соколов приступит к выполнению обязанностей ректора Приднестровского государственного университета после утверждения его в должности учредителем ПГУ – Президентом ПМР В. Н. Красносельским.

Татьяна Опренчук.