ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Перспективы обучения русскому языку и литературе в СНГ

20 – 22 сентября в Тирасполе состоялась Международная конференция «Русский язык как основа межнационального мира».

Конференция прошла на базе Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко. В стенах вуза собрались учителя русского языка и литературы всех степеней образования, студенты вуза и высокие гости. Дистанционно к секциям конференции подключались представители России, Узбекистана, Армении, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Беларуси и Молдовы.

«Значимость этой конференции сложно переоценить, потому что такого уровня и с таким количеством участников она у нас проводится впервые. Мы очень рады, что нам выпала такая честь провести конференцию на площадке нашего университета. Русский язык является одним из инструментов наших возможностей, продолжения общения с другими странами и сотрудничества с вузами, с которыми мы поддерживаем отношения и планируем сотрудничать в дальнейшем. Участие стран СНГ нам очень интересно. Мы познакомились со многими коллегами, обменялись опытом, впечатлениями, наработками.  Мы получили реальную возможность расширить наш кругозор, географию вузов, с которыми мы планируем дальше работать», – отметил ректор ПГУ профессор В.В. Соколов.  

В течение трех дней для слушателей проходили мастер-классы, лекции, презентации, круглые столы и семинары, посвященные способам обучения русскому языку и литературе в странах СНГ.

«Было интересно поделиться опытом со своими коллегами, которые приехали из других республик, а также работают здесь. Было интересно, как русский язык функционирует здесь в контексте трехъязычия. Эта конференция прибавила нам знаний как специалистам, подтолкнула к размышлениям, стимулировала поиски и обнаружение новых направлений. В этом плане конференция обогатила всех участников», – поделился впечатлениями доктор филологических наук, профессор Иссык-Кульского государственного университета Киргизии Сайфулла Нурмухамедович Абдуллаев.

В рамках международной конференции 20 сентября состоялись презентации, секционные заседания, круглые столы, семинары:  «Цифровая презентация научных журналов стран СНГ и современной методической литературы в области русистики», «Обучение русскому языку и развитие системной грамотности разных категорий обучающихся», «Современный учебник русского языка в странах СНГ»,  «Межвузовское сотрудничество как способ развития двусторонних гуманитарных контактов», «Русский язык как инструмент международной коммуникации и компонент мультилингвальной образовательной среды в странах СНГ».  

«Я рассказала о том, какие интерактивные методы мы используем при обучении русскому языку как неродному. Я считаю, что наша конференция удалась. Мы очень много узнали о том, чем занимаются российские и приднестровские ученые, мы увидели, какая у университета замечательная база. Я думаю, у вас очень хорошая площадка и прекрасные технические возможности», – рассказала о своих впечатлениях от Приднестровского университета заведующая межфакультетской кафедрой русского языка Кыргызского национального университета им. Ж. Баласагына доктор педагогических наук, профессор Нурлан Алымкуловна Ахметова.

Второй день начался с методического мастер-класса «Использование цифровых ресурсов при обучении русскому языку». «Здесь не только студенты хотят услышать что-то новое для себя, расширить свой кругозор, но и преподаватели подходят, спрашивают, задают вопросы. В этом-то и есть суть преподавательской деятельности – помочь коллегам, что-то новое раскрыть и показать, поделиться опытом. Мне очень нравится, что нет этой замкнутости, все открыты для новых знаний», – отметил старший преподаватель кафедры русского языка и профессиональной коммуникации Института гуманитарных наук Российско-Армянского университета А.С. Акопян.

Учитель русского языка и литературы Основной школы № 6 имени Анания Ширакаци Республики Армения Мариам Михайловна Григорян отметила, что для нее было большой честью принять участие в Международной конференции. «Я получила ответы на ряд вопросов, которые волновали меня. Преподавание русского языка на постсоветском пространстве требует усилий и воли. Старшие коллеги, которые имеют большой опыт, меня направили, дали нужные и важные советы», – поделилась М.М. Григорян. Мариам Михайловна обещала отразить в своих очерках поездку в Тирасполь – город, который ей запомнится неимоверно красивым и гостеприимным.

Второй день продолжился семинаром «Лингвокультурологические исследования современного коммуникативного пространства» и мастер-классом «Кросс-культурный фактор и языковые средства создания рекламного образа: лингвокультурологический аспект», а также секционным заседанием «Многоязычие в широком языковом и лингвокультурологическом диапазоне».

Кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка и межкультурной коммуникации Приднестровского университета Светлана Серафимовна Полежаева отметила: «Само название говорит о том, что нас объединяют задачи, вопросы, проблематика, которые связаны с существованием, распространением, функционированием русского языка в обществе и на постсоветском пространстве. Не угасает интерес к многовекторной проблематике, которая связана с обучением русскому языку, преподаванием на русском языке и его изучением. Коллеги, которые делились своим опытом, показали нам особенности преподавания русского языка в их странах. Приднестровские филологи тоже поделились своим опытом».

Преподавателям и студентам профильных направлений было интересно ознакомиться с современным состоянием и перспективами развития изучения русского языка на панельной дискуссии «Особенности предметного обучения на русском языке: проблемы, перспективы и страновой опыт», лекционной сессии «Применение информационных технологий в педагогической деятельности», методическом семинаре «Преподавание русской литературы в современных условиях».

Учитель русского языка и литературы МОУ «Слободзейская средняя общеобразовательная школа № 2» Снежана Геннадьевна Гончар выразила благодарность организаторам за такую важную и значимую конференцию, которая позволила послушать интересные выступления в разных секциях, обогатиться новыми знаниями и использовать их в своей практике.

Студентка первого курса филологического факультета Ирина Романовна Рошкован сказала, что слушать доклады преподавателей из разных стран и узнавать о преподавании русского языка очень интересно. С некоторыми платформами для обучения Ирина уже была знакома еще со школы.

В завершающий день конференции 22 сентября состоялись круглые столы: «Современное состояние и перспективы обучения русскому языку в Приднестровье», «Инновационные технологии в методике преподавания русского языка и литературы» и мастер-класс «Интеграция цифровых технологий в педагогический процесс».

После трех дней активной и плодотворной работы состоялась церемония закрытия конференции. Первый проректор Л.В. Скитская выразила слова благодарности гостям, которые смогли приехать, всем, кто принял дистанционное и очное участие в организации и проведении научных мероприятий в рамках Международной конференции. «Я думаю, что итогом нашей работы является багаж, приобретенный коллегами-педагогами школ республики и университета. Я уверена, что для студентов нашего вуза круглые столы и семинары послужили основой для того, чтобы в будущей профессии применять свои знания и новые методики преподавания русского языка и литературы», – отметила Лариса Валерьевна.

По итогам Международной конференции «Русский язык как основа межнационального мира» будет издан сборник материалов.

Ольга Ящук.