ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Если Вселенная бесконечна...

Знаете ли вы размер Вселенной? Имеете ли вы представление о том, что же все-таки такое черные дыры? Существует ли возможность жизни на других планетах? По каким схемам проектируют космические корабли? Эти и многие другие интересные темы затронул в своей традиционной ежегодной лекции «Россия космическая» 24 сентября директор Научно-методического центра астрономии и астрофизики кафедры общей и теоретической физики физико-математического факультета ПГУ Александр Михайлович Выхристенко.

НМЦАА был создан 1 апреля 2004 года и является структурным подразделением университета. Основными задачами центра является повышение уровня астрономического образования в средних, специальных и высших учебных заведениях ПМР.

Лекция проходила в Русском центре ПГУ сразу в двух форматах. Студенты слушали как находясь в аудитории, внимая каждому слову Александра Михайловича и стараясь не упустить ни одного интересного факта, так и присоединившись к онлайн-трансляции на платформе Zoom.

Лектор начал с экскурса в историю, рассказав о нашей солнечной системе, черных дырах, нашей галактике и Вселенной в целом, иными словами, погрузил слушателей в теоретические основы астрономии. Затем он провел небольшой интерактив с «живой» аудиторией, попросив назвать все планеты солнечной системы по порядку.

Большое внимание А.М. Выхристенко уделил Сергею Павловичу Королеву – одному из главных конструкторов ракетно-космических систем проектирования, говоря об ученом с восхищением. Александр Михайлович  отметил, что, несмотря на постоянную модернизацию в ракетостроении и новые модели космических кораблей, проектировки и по сей день производятся по схемам и шаблонам Королева.

А.М. Выхристенко также рассказал об астрономических открытиях, структуре Вселенной и, конечно, о возможности существования планет, пригодных для жизни. По его мнению, такие, безусловно, есть и немало, потому что Вселенная огромна и к тому же постоянно расширяется.

После информативной части лектор дал возможность студентам задать интересующие их вопросы, большинство из которых касались существования НЛО. Александр Михайлович ответил, что сам не сталкивался с неопознанными летающими объектами, но возможное их существование не отрицает.

Студенты с неподдельным интересом слушали директора «университетской обсерватории», тем более что выступление сопровождалось исполнением песен на космическую тематику и виртуозной игрой на гитаре.

Л.Подгурская, студентка 5 курса кафедры журналистики.