Конференция по творчеству В.А. Жуковского

Республиканская научно-практическая конференция с международным участием «Художественный мир В.А. Жуковского», посвященная 240-летию со дня рождения поэта, открылась 26 октября в Русском центре фонда «Русский мир» ПГУ. Организатор – кафедра русской и зарубежной литературы филологического факультета. К участию в работе форума были приглашены научные и педагогические работники, преподаватели, студенты Приднестровского государственного университета, российских и зарубежных вузов.

В ходе конференции обсуждались различные аспекты творчества Василия Андреевича Жуковского – проблематика, мотивы и духовно-нравственные основы его произведений. От лица руководства ПГУ им. Т.Г. Шевченко с приветственным словом выступил проректор по научной и инновационной деятельности доцент И.П. Капитальчук. «Сегодня, в день 240-летия со дня рождения В.А. Жуковского отрадно видеть такую разнообразную аудиторию. Василий Андреевич является одним из классиков русской поэзии и основоположником русского романтизма. Необходимо отдать должное и переводам Василия Андреевича, которые познакомили русского читателя с зарубежной литературой. Я думаю, есть о чем поговорить, что обсудить, нет однозначных ответов на творчество любого поэта. Будет приятно, если участники откроют для себя нечто новое в творчестве В.А. Жуковского. Сегодня я желаю вам интересной дискуссии и продуктивной работы», - сказал проректор.

Доцент кафедры русской и зарубежной литературы, доцент Г.Н. Николаева преподнесла в дар университету редкое издание – собрание сочинений В.А. Жуковского, выпущенное более ста лет назад.

С приветственным словом от руководства филологического факультета выступил заведующий кафедрой русской и зарубежной литературы доктор филологических наук, профессор С.М. Заяц. Он рассказал о программе работы конференции и пожелала всем участникам творческих успехов.

В ходе пленарного заседания было зачитано четыре доклада. Доктор филологических наук, профессор Владимирского государственного университета им. Братьев Столетовых В.В. Королева раскрыла тему «Восприятие Э.Т.А. Гофмана В.А. Жуковским».  Доктором филологии, зав. кафедрой славистики Бельцкого государственного университета им. А. Руссо В.Н. Бражуком был рассмотрен язык поэтического искусства на примере стихотворения Василия Жуковского «Невыразимое». Тему «Аксиосфера творчества В.А. Жуковского» раскрыл кандидат философских наук, доцент Московского государственного института культуры В.Б. Сорокин. Тему «В.А. Жуковский как феномен русской литературы» представил зав. кафедрой русской и зарубежной литературы ПГУ им. Т.Г. Шевченко С.М. Заяц.

Работа конференции продолжилась в секциях «Слово и образ в творчестве В.А. Жуковского» и «Литературно-философское наследие В.А. Жуковского».

Татьяна Опренчук.