Круглый стол по вопросам устойчивого развития государства

Университетский круглый стол на тему «Правовые вопросы устойчивого развития государства в контексте глобальной повестки дня: теория и практика» 17 октября прошел в конференц-зале юридического факультета. В мероприятии приняли участие преподаватели, студенты и аспиранты юридического и экономического факультетов ПГУ, представители государственных и местных органов власти.

В ходе круглого стола был заслушан доклад начальника Главного организационно-контрольного управления Прокуратуры Приднестровья Владимира Игоревича Лужанского по вопросам интеграции положений повестки устойчивого развития в документы стратегического планирования государства. О социально-экологических проблемах современности рассказала зав. кафедрой предпринимательского и трудового права д.ю.н, профессор Наталья Викторовна Щукина, о влиянии европейского права на развитие правовых систем отдельных государств –  зав. кафедрой международного права и теории государства и права д.ю.н., профессор Владлена Владимировна Лысенко.  Практический аспект государственного регулирования работы нотариата и судебной системы в королевстве Испания представил  зам. декана экономического факультета, зав. НИЛ «Экономико-математических методов в прикладных исследованиях» д.э.н., профессор Виктор Николаевич Босюк. Проблемы цифрового суверенитета государства в международном праве изучила к.ю.н., доцент кафедры международного права и теории государства и права Галина Ивановна Сандуца, вопросы правового усмотрения в условиях цифровизации правоприменения – к.ю.н., доцент кафедры международного права и теории государства и права Алла Борисовна Алексеева.

В ходе докладов и дискуссий анализировались и обсуждались правовые проблемы устойчивого развития теоретического и практического характера, состояние современного приднестровского и зарубежного законодательства, высказывались мнения о перспективах их развития и взаимодействия, затрагивались актуальные вопросы совершенствования законодательства Приднестровья. В выступлениях прозвучали конкретные предложения, которые, по мнению представителей научно-педагогических коллективов, юристов-практиков, могли бы позитивно сказаться на эффективности правового регулирования общественных отношений в различных сферах деятельности.

Соб. инф.