Министр здравоохранения встретилась со студентами медицинского факультета ПГУ

Сегодня состоялась традиционная встреча министра здравоохранения Кристины Албул, ректората университета со студентами медицинского факультета. На этот раз она была организована по инициативе первокурсников.

«Я рада, что у нас есть возможность встречаться с молодёжью. Мы всегда открыты к взаимодействию, к решению вопросов будущих специалистов отрасли, реагируем на возникающие проблемы; пусть учёба принесёт вам удовлетворение. Надеюсь, в том же студенческом составе, что и сегодня, мы встретимся с вами на вручении дипломов», - открыла встречу руководитель Минздрава.

Вопросы были разные. Интересовала студентов возможность обучения на бюджетной основе, а затем прохождение ординатуры по квоте в России. Такая возможность сегодня есть у каждого будущего врача-ординатора, но необходимо учитывать, если обучение в ПГУ было на бесплатной основе, перевод в другую страну означает возврат в казну государства тех денежных средств, которые были затрачены на обучение. Это не касается тех, кто поступил по контракту. У них всегда остается свобода выбора места обучения.

О том, когда будет открыт симуляционный образовательный центр, Кристина Албул отметила, что сегодня ведутся масштабные работы по ремонту здания, которое отведено под него. Затем будет другая цель – оснащение специализированным фантомным оборудованием, диагностическим, эндоскопическим и 3D. «Пока мы не может говорить о точной дате запуска работы этого необходимого для ПГУ и медиков центра. Будем решать вопросы по мере поступления. А пока у всех есть возможность получать необходимые знания на «анатомическом столе Пирогова», который был приобретен по инициативе Президента», - отметила министр. В кратчайшие сроки решится и вопрос о подключении всех телефонов студентов медфака к «столу», чтобы была возможность дополнительно отрабатывать навыки. В ПГУ есть и научные лаборатории, где всегда есть возможность развиваться и проявлять себя.

Говорили и о создании при министерстве здравоохранения молодёжного совета. Министр отметила, что быть членом совета может любой инициативный молодой человек из числа студентов колледжа, университета, врачей-ординаторов или молодых специалистов лечебно-профилактических учреждений в возрасте от 18 и до 35 лет. Совет создается для понимания проблем молодых медицинских работников и развития системы здравоохранения. «Приглашаю вас принять участие в отборочном туре, который сегодня ещё проводится министерством. Ждём вас – самых активных, целеустремленных и неравнодушных», - подытожила встречу глава ведомства.

Сайт Министерства здравоохранения ПМР