Забвению не подлежит

30 октября, в день памяти жертв политический репрессий, в Приднестровском университете установили мемориальную доску в память о первых директорах Молдавского педагогического института. Церемония прошла у памятной стелы студентам и преподавателям, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

В открытии мемориальной доски приняли участие заместитель Председателя Верховного Совета ПМР Г.М. Антюфеева, первый заместитель руководителя Аппарата Правительства ПМР А.А. Цуркан, представители органов государственной власти, ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко профессор В.В. Соколов, ректорат, преподаватели, сотрудники и студенты вуза.

За годы репрессий на приднестровской земле было казнено более 5000 человек. Пик массовых репрессий пришелся на 1937-1938 годы. В этот период были арестованы и приговорены к высшей мере наказания – расстрелу, пять первых директоров Молдавского педагогического института. Их останки были обнаружены в результате раскопок на бастионе «Владимир» Тираспольской крепости. Работы по обнаружению останков начались еще в 1991 году, но были прерваны. В 2017 году при благоустройстве территории вокруг порохового погреба была обнаружена расстрельная яма, место массового захоронения репрессированных и расстрелянных в 1937-1938 годах. Среди них были казненные первые руководители вуза. Первым директором был Абрам Яковлевич Бихман. В 1930-1932 годах он работал директором Молдавского института народного образования, директором Института социального воспитания. Расстрелян 13 октября 1937 года. С апреля по октябрь 1934 года директором Молдавского педагогического института был Михаил Яковлевич Холостенко. Его расстреляли 13 октября 1937 года. Александр Харитонович Похинин стал директором Института в 1935 году, был расстрелян 17 декабря 1937 года. Дмитрий Григорьевич Престеско был назначен директором Молдавского пединститута 22 мая 1937; его расстреляли 13 октября 1937 года. Директором Молдавского пединститута в июле 1937 года был Тихон Ильич Ницуляс; расстрелян 5 апреля 1938 года. Все руководители были посмертно реабилитированы в период с 1956 по 1957 годы.

Символично, что в день памяти жертв политических репрессий открыта мемориальная доска в память о тех, кто был несправедливо опорочен, необоснованно обвинен, приговорен и расстрелян.

«Сегодня, открывая мемориальную плиту, в память о тех событиях и наших сотрудниках, о жертвах политических репрессий, я хочу выразить надежду, что, чтя память людей, мы не допустим таких событий в будущем. Вечная память!» – сказал ректор ПГУ профессор В.В. Соколов

Открыли мемориальную доску в память о репрессированных и безвинно погибших первых руководителях нашего вуза руководитель исследовательской группы, старший научный сотрудник НИЛ «Археология» И.А. Четвериков и члены республиканской общественной организации «Наследники побед», волонтеры, проводившие эксгумационные работы в составе группы. Настоятель храма святой мученицы Татианы отец Сергий Вербицкий провел поминальную службу.

«С 2017 года мне выпала честь руководить исследовательской группой «Наследники побед». Главная задача, которая стояла перед нами, это найти, эксгумировать и достойно перезахоронить останки расстрелянных. Среди тех, останки которых мы отыскали в братской могиле, были первые директора Молдавского педагогического института. Это были замечательные люди, которые свято верили в то, что они строят светлое будущее. Они воспитали целое поколение молодых приднестровских преподавателей. Весь цинизм и ужас этой ситуации в том, что физически истреблялись научные кадры, взращенные самой советской властью. Сегодня наши директора вернулись к нам», – подчеркнул И.А. Четвериков. Игорь Анатольевич выразил слова благодарности Президенту ПМР В.Н. Красносельскому, министру внутренних дел В.Н. Нягу, народному депутату Верховного Совета ПМР И.С. Буга и руководителю группы «Наследники побед» Р.Л. Романову за помощь и участие в раскопках.

Участники церемонии почтили память безвинно казненных первых руководителей вуза минутой молчания и возложили цветы к мемориальной доске с их именами.

Ольга Ящук.