ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Заседание СНК «Дефектолог»

Особенности воспитания и обучения детей с нарушениями интеллекта обсуждались 8 ноября на заседании студенческого научного кружка «Дефектолог», действующего при кафедре дошкольного, специального образования и педагогического менеджмента факультета педагогики и психологии. Участниками встречи стали преподаватели и студенты факультета, педагоги-практики коррекционных учреждений г. Тирасполя. 

Поприветствовав гостей, руководитель СНО доцент О.Л. Марачковская напомнила, что основная цель работы кружка – вовлечение обучающихся в научно-исследовательскую деятельность по проблемам специального (коррекционного) образования детей.

Председатель СНК «Дефектолог» студентка 4 курса Оксана Титова в своем докладе выделила характерные особенности детей с нарушениями интеллекта и раскрыла причины их возникновения. Она подчеркнула, что развитие личности ребенка с интеллектуальной недостаточностью подчиняется тем же общим законам, что и развитие личности нормального ребенка. Воспитывать этих детей, формировать их личность в правильном направлении довольно трудно, так как их развитие происходит в условиях органического поражения головного мозга и обусловленных им вторичных осложнений.

Педагог-дефектолог С(К)ОШ-И VIII вида Екатерина Александровна Дубровина в своем выступлении отметила, что особую роль в коррекционном процессе играет педагог, который должен быть готов к индивидуальному подходу и созданию поддерживающей среды для детей с нарушением интеллекта. Важно помнить, что каждый ребенок уникален, и его потребности и способности могут отличаться, поэтому важно постоянно совершенствовать свои навыки и знания, чтобы эффективно работать с этой категорией детей.

Студентки Анастасия Лазукова,  Кристина Шонька и Александра Браила представили разработанные методические пособия и наглядные материалы, которые можно использовать в коррекционно-образовательном процессе с детьми с нарушением интеллекта

По окончании работы председатель СНК поблагодарила всех за участие.  Сообщив, что заседания кружка «Дефектолог» проходят ежемесячно, она проанонсировала темы следующих занятий.

Соб. инф.