ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Занятие в школе кураторов

Традиционная встреча в школе куратора 8 ноября прошла в актовом зале главного корпуса ПГУ. Мероприятие было организовано Управлением по  молодежной политике и социально-психологической поддержке и предназначено для кураторов первых курсов.

Со словами приветствия к участникам обратилась проректор по молодежной политике доктор педагогических наук, профессор В.В. Ени,  остановившись на основных задачах и направлениях воспитательной работы со студенческой молодежью в ПГУ. «Направлений работы куратора очень много, это и проведение внеучебных мероприятий, и работа с родителями студентов, и подготовка документации, и работа с социально незащищенными студентами. Куратор академической группы, по сути, выступает как законный представитель учащегося в высшем учебном заведении», - отметила Валентина Вячеславовна. Проректор

Начальник Управления по молодежной политике и социально-психологической поддержке кандидат психологических наук, доцент И.В. Клименко проинформировала о структуре Управления, о направлениях воспитательной работы, которые могут быть реализованы кураторами. Илона Васильевна также сообщила о том, что Ученым советом утверждена «Рабочая программа воспитания обучающихся ГОУ ПГУ им. Т.Г. Шевченко», разработанная в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего образования, Федерального закона от 31.07.2020 г. №ЗО4-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в РФ» по вопросам воспитания обучающихся» и Стандарта организации воспитательной деятельности образовательных организаций высшего образования, утвержденного на заседании Совета Министерства образования и науки РФ по делам молодежи с участием членов президиума Союза ректоров 04.09.2015 г. Утверждена и концепция воспитательной деятельности, регламентирующая работу со студентами.

Начальник отдела молодежной политики, воспитания и социальной защиты Е.Е. Гончаренко проинформировала о нормативно-правовой базе воспитательной работы в вузе, которой руководствуется куратор в своей работе. Елена Евгеньевна также рассказала о задачах, функциях и обязанностях куратора, особо подчеркнув, что куратор – это педагог, который должен стать своего рода проводником для студента с первого и до четвертого курса.

Специалист отдела молодежной политики, воспитания и социальной защиты Ю.В. Нечаева сообщила об обстановке в общежитиях студенческого городка, отметив важность посещения кураторами проживающих в общежитии студентов. «Студентам первого курса, проживающим в общежитии, требуется время на адаптацию, поскольку сразу принять новый образ жизни им достаточно сложно. Без нас, без кураторов, наставников, специалистов отдела психологического сопровождения, отдела молодежной политики, воспитания и соцзащиты им будет вдвойне тяжело. Все мы активно проводим работу со студентами, помогаем ориентироваться. Отдел психологического сопровождения организовывает психологические гостиные, адаптационные мероприятия, знакомит с правилами проживания, правилами поведения и так далее», - отметила Юлия Вячеславовна.

В завершение работы школы куратора руководитель отдела психологического сопровождения Ю.В. Бондаренко провела обучающий психологический интерактив, результатом которого стало изучение необходимых компетенций для сопровождения студентов в период обучения в вузе.

Татьяна Опренчук.