ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Экскурсия в Екатерининский парк

13 декабря студенты, проживающие в общежитиях университета, побывали в выставочном зале Екатерининского парка и прослушали экскурсию по выставке «Археологическое наследие Приднестровья. Скифская культура».

В экспозиции выставочного зала представлены несколько сотен древних предметов. Все они найдены на территории Приднестровья сотрудниками НИЛ «Археология» в течение последних 30 лет. На стендах отражены артефакты основных исторических эпох и археологических культур – от каменного века до Золотой Орды.

Ребята увидели великолепные терракотовые скульптуры загадочной трипольской культуры, представители которой жили на нашей территории более 5 тысяч лет назад и обладали глубокими знаниями в архитектуре, изобразительном искусстве и гончарном деле.

Огромное впечатление произвели каменные стелы первых индоевропейцев, занимающие особое место в выставочном зале. Их величественные фигуры, олицетворяющие память предков, словно стражи колодца пространства-времени. Пять тысячелетий они хранят в себе эхо давно минувших эпох и бесчисленного множества историй.

Познавательную экскурсию провели сотрудники Тираспольского объединенного музея, в ходе которой студенты познакомились с историей родного края и получили много новой и интересной информации.

 Ю.В. Нечаева,

ст. методист ОМПВиСЗ УМПиСПП.