ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Заседание Ученого совета ПГУ

31 января состоялось очередное заседание Ученого совета Приднестровского государственного университета. Перед началом его работы коллеги поздравили декана естественно-географического факультета С.И. Филипенко с успешной защитой докторской диссертации.

Согласно повестке дня, с информацией об итогах выполнения научно-исследовательских работ научно-исследовательскими лабораториями и кафедрами в 2023 году и утверждении заключения комиссии по бальной оценке НИР НИЛ и кафедр выступил проректор по научно-инновационной работе доцент И.П. Капитальчук. Иван Петрович представил рейтинг результатов НИР по итогам 2023 года социогуманитарного, медико-биологического и сельскохозяйственного, физико-математического, технического и экономического направлений.

И.П. Капитальчук также представил к утверждению темы диссертационных работ аспирантов и соискателей ПГУ, поступивших в аспирантуру в 2023 году, и проинформировал об открытии в ПГУ временного научного коллектива «Методология научных исследований и экспертиз». «Это очень важно, что мы привлекаем не отдельных специалистов, а в целом наших компетентных ученых и специалистов по разным областям. Эта работа будет только нарастать», – отметил в рамках обсуждения данного вопроса президент ПГУ профессор С.И. Берил.

Проректор по экономической деятельности и стратегическому развитию С.П. Погорлецкий выступил с информацией о работе Управления хозяйственными службами в 2023 году. Сергей Павлович сообщил, что на протяжении 2023 финансового года сотрудниками отдела развития и ремонта зданий и сооружений велась непрерывная работа по организации и выполнению плана по текущему ремонту объектов университета. Совместно с Финансовым управлением подготовлен свод расходов по капитальному ремонту объектов ГОУ «ПГУ им. Т.Г. Шевченко», выполняемых за счет специального бюджетного счета в 2023 году на сумму 2 196 956 руб., который прошел согласование в Администрации Президента. Сотрудниками эксплуатационно-технического отдела проводилась работа по поддержанию в рабочем состоянии системы теплоснабжения, водопотребления, водоотведения и электроснабжения. Выполнен комплекс работ по подготовке объектов ПГУ к эксплуатации сетей теплоснабжения в осенне-зимний период 2022-2023 гг. Отдел материально-технического обеспечения принял 1156 заявок, выписал 1280 счетов на приобретение основных средств и заключил 118 договоров. Транспортный отдел в 2023 году произвел 3051 выезд.

Директор Центра российского образования и науки О.Е. Филипенко представила отчет о международной деятельности университета за 2023 год. Ольга Евгеньевна сообщила, что в течение этого периода Приднестровский государственный университет заключил ряд соглашений о сотрудничестве. Руководство ПГУ им. Т.Г. Шевченко провело рабочие встречи с представителями российских вузов и учреждений высшего образования зарубежных стран. На базе ПГУ было проведено 83 международных мероприятия, преподаватели и сотрудники университета приняли участие в 293 мероприятиях, студенты – в 60 мероприятиях, проходивших за рубежом. На базе культурно-лингвистических центров ПГУ продолжает осуществляться сотрудничество с различными зарубежными организациями и учреждениями в очном и заочном форматах.

Ученый секретарь Е.И. Брусенская представила на рассмотрение вопрос об утверждении заведующего кафедрой и рассмотрении аттестационного дела на звание доцента ПМР. Оба вопроса Ученым советом были одобрены.

Проректор по образовательной политике О.В. Еремеева проинформировала об установлении доплат за внедрение в учебный процесс учебно-методических работ.

Ученый совет рассмотрел и утвердил внесение изменений в ОПОП/учебный план по направлению 44.03.01 Педагогическое образование, профиль Физическая культура, очная и заочная форма обучения 2022 год набора; индивидуальные учебные планы обучающихся по направлению «Медиакоммуникации», профиль «Медиакоммуникации и мультимедийные технологии»; индивидуальные учебные планы обучающихся по направлениям Физико-технического института; дополнительные профессиональные образовательные программы повышения квалификации; Положения по ординатуре (3 нормативных документа); Положение об отделе инновационных образовательных технологий ГОУ «ПГУ им. Т.Г. Шевченко»; Положение об отделе эксплуатации информационных ресурсов Управления информационного развития ГОУ «ПГУ им. Т.Г. Шевченко»; Положение об Отделе экономического анализа и финансового контроля Финансового управления ГОУ «ПГУ им. Т.Г. Шевченко».

Ольга Ящук.