ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Зимняя школа МГУ

Студенты третьего курса кафедры журналистики ПГУ Николай Бахчеван, Татьяна Гошко и Дарья Маркелова стали участниками проекта Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова «Зимняя школа по журналистике и медиакоммуникации – 2024». Мероприятие, организованное Иностранным отделом факультета журналистики, собрало 25 студентов из вузов-партнеров МГУ - Республики Беларусь, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана и, конечно же, Приднестровья.

Проходившая с 15 по 26 января «Зимняя школа по журналистике и медиакоммуникации» представляет собой двухнедельное дистанционное обучение на факультете журналистики. Помимо обычных лекций, на которых можно было получить представление о работе российских медиакомпаний, участники школы могли посетить виртуальные экскурсии по историческому зданию факультета и главному кампусу МГУ на Воробьевых горах, офисам СМИ и IT-компаний. К примеру, студенты смогли побеседовать с представителями медиагруппы «Россия сегодня» и компании VK, которые рассказали учащимся о своих организациях и особенностях их работы.

Программа «Зимней школы» также включала практический модуль, который ставил перед студентами задачу создания интересного медиапроекта в командах из 4 человек под руководством тьюторов. Одно из важных условий – в команде не должно быть студентов из одного вуза. В своем распоряжении участники имели целую неделю на то, чтобы придумать идею и разработать концепт проекта, который необходимо было оформить в виде сайта, посвященного любой понравившейся участникам теме.

26 января команды презентовали свои проекты преподавателям, которые путем тайного голосования выбрали лучший. Первое место получил проект «Культурный горизонт», посвященный культуре разных стран СНГ. В число работ, отмеченных жюри, вошли проекты «Почему популярная музыка?» о феномене современной популярной музыки, «Фотоискусство» о традициях и проявлениях фотоискусства в разных культурах, «Психология: развлечение или терапия» об отношении к психологическим тестам, «Дорога к художникам» о выдающихся художниках, прославивших страны СНГ.

Все участники, завершившие работу над проектами, получили сертификат Московского государственного университета. Авторы лучшего проекта смогут пройти включенное обучение на факультете журналистики в осеннем семестре 2024/2025 учебного года.

 «Зимняя школа по журналистике и медиакоммуникации» – это международный образовательный проект для студентов 3 и 4 курса бакалавриата, обучающихся по направлениям «Журналистика» и «Медиакоммуникации» в зарубежных вузах, ориентированный на знакомство с медиасистемой России и освоение практических навыков работы в русскоязычных онлайн- и печатных СМИ, а также на телевидении и радио.

Николай Бахчеван.