ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Круглый стол по перспективам развития фармации

На медицинском факультете 2 февраля состоялся круглый стол на тему «Перспективы развития фармации и фармацевтического образования в ПМР». В работе приняли участие представители Министерства здравоохранения, аптечных сетей Приднестровья, сотрудники ГУ «Центр по контролю за обращением медико-фармацевтической продукции», преподаватели факультета и студенты-фармацевты старших курсов.

Открыла круглый стол декан медицинского факультета кандидат фармакологических наук, доцент Г.Н. Самко, отметив, что на круглом столе будут подняты вопросы, наиболее актуальные для отрасли фармации. «Сегодня будут обсуждаться вопросы совершенствования фармацевтического образования, практическая деятельность в этой отрасли, льготное обеспечение лекарственными препаратами и, что особенно важно, перспектива открытия производственных аптек. Это все вопросы и времени, и инвестиций. Надеюсь, нас ждут конструктивные диалоги, дискуссии, обмен мнениями, где мы сможем задать все необходимые вопросы и получить ответы», - подчеркнула Галина Николаевна.

Об обучении специальности «Фармация» на медицинском факультете ПГУ рассказала в своем докладе заведующая кафедрой «Фармакология и фармацевтическая химия» кандидат биологических наук, доцент В.В. Люленова. Валентина Владимировна рассказала об истории факультета и особенностях специальности. «Фармацевты могут работать не только в аптеках, но и лабораториях, научно-исследовательских институтах, многие выбирают работу в учреждениях по производству лекарственных препаратов», - отметила В.В. Люленова.

В докладе «Сравнительные аспекты льготного обеспечения в здравоохранении США, Российской Федерации и ПМР» преподаватели Е.С. Багнюк и В.В. Романенко представили информацию по системе медицинского страхования государств и обеспечению в рамках него лекарственными препаратами.

Главный специалист Отдела организации лекарственного обеспечения Управления организации медицинской помощи и рассмотрения обращений граждан и организаций Министерства здравоохранения Г.И. Серая в своем докладе «Организация лекарственного обеспечения в Приднестровье» рассказала о том, какие средства направляются на закупку и производство лекарств, какие препараты попадают в категорию жизненно важных лекарственных средств.

Завершился круглый стол обсуждением представленных докладов и перспектив создания производственных аптек.

Татьяна Опренчук.