На ФПиП дан старт Неделе науки

На факультете педагогики и психологии стартовала  Неделя науки. Открыли ее участники студенческого научного общества «Психолог» online-презентацией  #НаукаСНОПсихологОпыт 2023–2024. Студенты разместили 1 февраля в социальной сети «Вконтакте» информацию о своих самых интересных мероприятиях. В их числе – заседания научного общества  по таким темам, как «Современные актуальные психологические исследования по проблемам детско-родительских отношений», «Психология любви: теория и практика», «Психологические ресурсы личности: грани возможностей, утраты и восстановления», «Теория и практика кризисной психологии», «Прокрастинация: личностный и академический аспект», «Обзор современных научных исследований синдрома отложенной жизни», «Современные актуальные психологические исследования по проблеме романтизации психических расстройств», «Психологическая защита личности при различных уровнях алекситимии». Психологические практикумы и мастер-классы провели психолог общественной организации «Резонанс» С.И. Белова (практикум «Возможности диагностики насилия в отношении детей»), психолог из г. Москва Л.В. Жигальская (авторский класс «Подмена любви: признаки, риски, направления помощи»), психолог А.В. Нагорный (мастер-класс «Технологии саморазвития личности»), психолог ЦПП и ПР А.С. Мороз (практикум «Ресурсы и риски кризисной психологической помощи») мастер НЛП, магистрант Московского психолого-социального университета по программе «Консультативная психология» В. Банников (практикумом по работе с прокрастинацией),  магистрант МПСУ по программе «Консультативная психология»  Д. Колдаев (практикум «Самоанализ как психологический прием работы с переживанием синдрома отложенной жизни»),  доцент, к.м.н., клинический психолог А.Г. Кравцова (практикум «Возможности психологической диагностики нарушений психической деятельности»).

Члены СНО провели ежегодную акцию «Психическое здоровье – ценность!», посвященную Всемирному дню психического здоровья. В  рамках профориентационных мероприятий Неделя открытых дверей и Неделя науки в Приднестровской Молдавской Республике 6 – 11 ноября – «Флешмоб - выставку в социальных сетях #КружокПсихологНеделяНаукиПГУ».

Кружковцы также организовали встречу со студентами 1 курса направлений «Прикладная психология» и «Психология образования», на которой рассказали о своей работе и пригласили присоединяться к студенческому научному обществу. Ребята дистанционно посетили публичный лекторий Московского государственного психолого-педагогического университета «Возможности психологической поддержки и сопровождения молодых людей с интеллектуальными нарушениями при трудоустройстве», вебинары МПСУ «Как всё успеть и преуспеть», «Многозадачность: за и против», «Применение трансформационных игр в психологическом консультировании».

Члены СНО «Психолог» стали участниками V Всероссийского научно-образовательного форума «Миссия университетского педагогического образования в XXI веке» (Южный федеральный университет), XXVI Республиканской научно-просветительской конференции «Покровские чтения - 2023», серии совместных с магистрантами Московского психолого-социального университета вебинаров.

Ребята стали победителями ряда республиканских и  международных конкурсов. Студентки А. Демченко и П.  Козленкова завоевали 1 место в конкурсе научно-исследовательских работ Приднестровского научного центра Российской академии образования к 200-летию К.Д. Ушинского в номинации «Тезисы».  Студентки О. Лунгу и В. Усанова получили дипломы I и II степени  VI Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежная наука: вызовы и перспективы». О. Лунгу стала обладательницей диплома II степени III Международного конкурса научно-исследовательских работ «Донецкие зори» – 2023», В. Усанова отмечена грамотой в номинации «Успехи в разработке выбранной научной темы», а  И. Бернард – в номинации «Новизна научного исследования».

Участники студенческого научного общества «Психолог» от всей души поздравляют всех студентов и преподавателей с наступающим Днем науки и желают успехов в покорении научных вершин!

В.Ю. Могилевская, ст. преподаватель кафедры психологии, руководитель СНО «Психолог».