ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Первокурсники встретились с представителями ВИМО

2 февраля в Культурно-просветительском центре ПГУ прошла встреча первокурсников с представителями Военного института Министерства обороны ПМР им. генерал-лейтенанта А.И. Лебедя (ВИМО).

В ходе встречи студентам подробно рассказали об истории ВИМО и представили информацию о подготовке курсантов и офицеров запаса из числа студентов ПГУ.

Военный институт предоставляет ребятам возможность получения дополнительного образования по выбранной военной специальности. Обучение длится два года и проходит параллельно с обучением в Приднестровском госуниверситете. По окончании учебы выпускникам присваивается офицерское звание «лейтенант».

Подготовка офицеров запаса проводится по четырем специальностям: «Боевое применение инженерно-саперных подразделений», «Применение подразделений и частей средних танков», «Боевое применение подразделений связи» и «Применение подразделений и частей войсковой разведки». Предварительный отбор кандидатов будет проводиться с 1 февраля по 29 марта. В этот период необходимо принести в приемную комиссию Военного института ряд документов, а в срок до 30 апреля – карты медицинского освидетельствования на предмет годности к обучению. Вступительные испытания, бег на дистанцию 100 и 1000 метров, подтягивание на перекладине и психологический тест, будут проводиться с 14 по 20 мая на базе института.  

Студенты ПГУ задали большое количество вопросов, касающихся приемной кампании, особенностей и преимуществ обучения в Военном институте.

Ольга Ящук.