Какой будет экономика Приднестровья после пандемии коронавируса

Работу Международной научно-практической конференции «Приднестровье в современной геополитической реальности: 30 лет успешного государственного строительства и системного международного сотрудничества» продолжила  экономическая сессия.

В конференц-зале экономического факультета ПГУ 1 сентября прошло заседание круглого стола, где говорили о восстановлении и приоритетах развития экономики Приднестровья  после пандемии COVID-19. Поднимались вопросы экономики Приднестровья в эпоху новых глобальных вызовов, мерах ее стимулирования, перспектив дистанционного образования и его экономических последствий, экономической безопасности предприятий Приднестровья, оценке бюджетной сферы различных государств и перспектив ее развития.

Среди докладчиковзаместитель Председателя Правительства ПМР, министр экономического развития ПМР С.А. Оболоник, президент общереспубликанского объединения работодателей - Союза промышленников, аграриев и предпринимателей Приднестровья Ю.М. Чебан, первый заместитель председателя Приднестровского республиканского банка А.П. Мельник, проректор по научно-инновационной работе доцент кафедры финансов и кредита экономического факультета ПГУ им. Т.Г. Шевченко И.В. Толмачева, доцент кафедры финансов и кредита экономического факультета Абхазского государственного университета А.Г. Хашба, преподаватель кафедры бухгалтерского учета и финансов Комратского государственного университета В.И. Кюркчу, старший преподаватель кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита экономического факультета ПГУ им. Т.Г. Шевченко Н.В. Зеленин и декан экономического факультета доцент кафедры экономической теории и мировой экономики экономического факультета ПГУ им. Т.Г. Шевченко И.Н. Узун.

Экономический кризис в ПМР затронул практически все экономические отрасли. Как отметили спикеры, больше всего от пандемии коронавируса в Приднестровье пострадали транспортный и аграрный сектора. На урожайность также повлияли неблагоприятные погодно-климатические  условия – засуха и заморозки. Потери урожая в денежном эквиваленте составили 60 миллионов рублей, что снизило уровень ВВП Приднестровья на 10%.

«Мы встречаем 30-летие республики в чрезвычайно сложных условиях. В Приднестровье произошло значительное падение рыночных отношений. Внешнеторговый оборот упал на 13%. Однако в последние три месяца ситуация стабилизируется», - подметил Президент Общереспубликанского объединения работодателей - Союза промышленников, аграриев и предпринимателей Приднестровья Ю.М. Чебан.

При этом докладчики высоко оценили меры предосторожности, принятые государством по поддержке малого бизнеса, крупных промышленных предприятий и населения республики от последствий пандемии.

Первый заместитель председателя Приднестровского республиканского банка А.П. Мельник озвучил, какие возможности реализации антикризисных мер существуют у властей Приднестровья. Алексей Петрович считает, что в республике необходимо создать институт жесткого контроля расходов и базироваться на прочный фундамент – макроэкономическую политику.

Однозначным плюсом пандемии стало развитие программы «Покупай приднестровское» и стремительная цифровизация, которая вышла в 2020 году на новый, более высокий уровень.

Эксперты утверждают, от пандемии коронавируса пострадала вся мировая экономика. Каковы будут прогнозы ее развития в 2020 году, никто точно рассчитать  не может. «Международный валютный фонд может пойти по двум моделям дальнейшего развития мировой экономики. Это вторая глобальная вспышка COVID-19 в начале 2021 года или более быстрое восстановление экономики после мер самоизоляции, реализованных в первой половине 2020 года», -  сообщила проректор по научно-инновационной работе доцент кафедры финансов и кредита экономического факультета ПГУ им. Т.Г. Шевченко И.В. Толмачева.

Татьяна Сырбу.