Круглый стол к 100-летию образования МАССР

10 октября в рамках Международной научно-практической конференции «Приднестровская идентичность и государственность» в конференц-зале Института государственного управления и социально-гуманитарных наук состоялся круглый стол, приуроченный к 100-летию образования Молдавской Автономной Советской Социалистической Республики. Мероприятие организовано кафедрой истории ИГУиСГН.

В приветственном слове модераторы круглого стола отметили, что создание МАССР 12 октября 1924 года было значимым политическим шагом, отвечающим вызовам времени. Несмотря на то, что республика просуществовала всего 16 лет, она оставила заметный след в истории.

Раскрывая вопрос лингвистической политики в Молдавской АССР, профессор кафелры истории Б.Г. Бомешко отметил, что в первые годы существования республики в МАССР использовался молдавский кириллический алфавит (1926-1932 гг.), в 1932 г. был осуществлен переход на латинизированный алфавит, почти аналогичный румынскому.

«В феврале 1938 года бюро Молдавского парткома приняло постановление о переводе молдавской письменности с латинского на русский шрифт. В нем говорилось, что латинский шрифт непонятен большинству молдавского населения, что буржуазно-националистические элементы, которые в свое время оказались в государственных учреждениях под флагом латинизации проводили румынизацию молдавского языка, в связи с чем появилась необходимость молдавской письменности на   русскую гражданскую графику. Шарахание в языковом строительстве, двукратное изменение шрифта и правил молдавского языка на протяжении непродолжительного периода затормозило формирование молдавского литературного языка», – констатировал Борис Григорьевич.

Исторические и геополитические аспекты первой республики на Днестре рассмотрел старший преподаватель кафедры И.А. Войт. Освещение истории МАССР в школьных учебниках Республики Молдова изучил канд. ист. наук, доцент В.А. Содоль.

С докладом на тему «Религиозные организации в МАССР в условиях ужесточения государственной конфессиональной политики в 30-х годах XX века» выступила канд. ист. наук, доцент кафедры Т.И. Царан. Культурной политике в МАССР посвятила свой доклад канд. ист. наук, доцент Г.Е. Слободенюк.

Любопытное исследование на тему «Ледокол «Красин» – Приднестровье и героический период освоение Арктики» представил научный сотрудник филиала ФГБУК «Музей-заповедник «Музей мирового океана»» в Санкт-Петербурге В.Л.  Бронников.

Татьяна Дикусар.