День географа

19 августа в корпусе «Б» состоялась республиканская научно-просветительская конференция, посвященная Дню географа.

Конференцию открыл директор Приднестровского центра Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество», заместитель декана по научной работе естественно-географического факультета доцент В.Г. Фоменко, поприветствовав участников и рассказав об истории основания праздника. «День географа – это еще один повод поговорить о проблемах науки, возможность предложить практические способы актуализации внимания к географии. Мы видим на примере событий, разворачивающихся в мире, насколько важна и жизненно необходима эта наука», - отметил Владимир Григорьевич.

В рамках конференции прозвучали доклады на самые разнообразные темы, связанные с географией и образованием. Учитель высшей квалификационной категории МОУ «Бендерская средняя общеобразовательная школа №7» Н.Ю. Багинский выступил с докладом «Решение проблемы преподавания географии в средней общеобразовательной школе путем реализации элективных курсов».

Выступила с докладом на тему «Решение проблем географического образования в приднестровской школе путем использования современных образовательных технологий» учитель географии высшей квалификационной категории МОУ «Бендерская гимназия №1» И.В. Лазарчук. Об актуальных проблемах географического образования в приднестровской школе рассказала в докладе учитель начальных классов МОУ «Макская общеобразовательная средняя школа» Григориопольского района Е.А. Демченко.

Учитель географии первой квалификационной категории МОУ «Бендерский теоретический лицей им. Л.С. Берга» Д.Е. Мортин представил доклад «Культурный код поколений в контексте географического образования». Историю формирования национального состава населения Приднестровья представила учитель географии высшей квалификационной категории МОУ «Тираспольский общеобразовательный теоретический лицей» Е.С. Андронатий.

Магистрант 2 курса направления «География» факультета географии, геоэкологии и туризма ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского» Таврическая академия А.Н. Коростылева поделилась особенностями подготовки магистров в системе российского географического образования, продемонстрировав программное обеспечение для создания геоинформационных систем и его возможности.

Студентка первого курса факультета юриспруденции Национального Исследовательского Университета «Высшая Школа Экономики» С.А. Калыч представила краткий очерк об истории российской этнографии.

Доцент кафедры социально-экономической географии и регионоведения А.В. Кривенко выступил с докладом «Роль прикладной географии в региональном развитии Приднестровья».

Использование интегрированного подхода в обучении естественных и общественных наук стало темой доклада учителей географии и истории и обществознания МОУ «Тираспольский общеобразовательный теоретический лицей» Е.С. Андронатий и И.В. Лабун.

Конференция завершилась подведением итогов и обсуждением дальнейших шагов в развитии географического образования.

Татьяна Опренчук.