ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Профориентационные мастер-классы для школьников Каменского района

20 и 21 марта преподаватели Приднестровского государственного университета в рамках акции «Пригласи ПГУ в школу» провели профориентационные мастер-классы для старшеклассников Каменского района. Представители вуза посетили школы в селах Катериновка, Рашков, Хрустовая, Подойма и городе Каменка.

20 марта представители филологического, естественно-географического факультетов, Физико-технического института и факультета педагогики и психологии провели мастер-классы.

В МОУ «Катериновская общеобразовательная средняя школа им. А.С. Пушкина» побывала студентка факультета педагогики и психологии Анастасия Сорочан. Она рассказала о направлении подготовки «Педагогика и психология девиантного поведения несовершеннолетних». Школьников познакомили с деятельностью социальных педагогов, которых готовят по данному направлению, рассказали о профилактике и сопровождении несовершеннолетних и организациях, куда в дальнейшем направляются выпускники.

Преподаватель Физико-технического института кафедры информационных технологий А.В. Шмелева побывала в МОУ «Каменская общеобразовательная средняя школа №3» и провела для старшеклассников мастер-класс «Знакомство с нейронными сетями». Ребятам рассказали о том, что такое нейросети, как проводится обучение в этом направлении.

В МОУ «Рашковская общеобразовательная средняя школа-детский сад» заместитель декана по научной работе естественно-географического факультета кандидат географических наук, доцент В.Г. Фоменко рассказал школьникам девятого, десятого и одиннадцатого классов о направлениях подготовки факультета: географии, биологии, химии, туризме, геологии. Особое внимание было уделено туризму, Владимир Григорьевич подготовил мастер-класс «Опыт развития туризма в странах Юго-Восточной Азии».

О филологическом факультете и кафедре журналистики старшеклассникам МОУ «Общеобразовательная школа-детский сад с. Хрустовая» рассказала преподаватель кафедры Т.А. Опренчук. Также для ребят был проведен мастер-класс «Современные медиа: основные тренды».

21 марта представители аграрно-технологического факультета посетили школы Каменки и с. Подойма с лекцией «Школа юного пилота». Ребятам рассказали о работе сельскохозяйственных дронов и продемонстрировали аппараты в действии.

Представители ПГУ также намерены встретиться со старшеклассниками из других населенных пунктов республики.

Татьяна Опренчук.