ПГУ им. Т.Г. Шевченко

День открытых дверей на физико-математическом факультете

В рамках Недели открытых дверей 26 марта школьники посетили физико-математический факультет Физико-технического института. Ребята приняли участие в мастер-классе по робототехнике в многофункциональном центре цифрового образования "IT-Квантум", посмотрели выставку студенческих работ. Для них также провели экскурсию по научно-методическим центрам по астрономии, физике, математике и информатике, а также  лабораториям факультета.

Мастер-класс по робототехнике провела специалист школы робототехники, преподаватель кафедры прикладной математики и информатики физико-математического факультета Н.Н. Гощина. Школьников познакомили с системой программирования роботов, предоставили возможность самостоятельно написать несколько программ.

О цифровых проектах зданий промышленного назначения и городской инфраструктуры, создающихся студентами третьих и четвертых курсов, рассказал доцент кафедры автоматизированных технологий и промышленных комплексов, кандидат технических наук А.В. Готеляк. Александр Вячеславович показал, какие цифровые макеты создали студенты, объяснил их предназначение.

Директор многофункционального центра цифрового образования ПГУ «IT-Квантум» А.В. Воронов познакомил старшеклассников с его отделами, рассказал о реализации программно-технических проектов по заказам сторонних организаций, министерств и ведомств и продемонстрировал в работе высокотехнологичное оборудование.

Затем ребята в сопровождении директора научно-методического центра по астрономии и астрофизике А.М. Выхристенко побывали в планетарии, осмотрели лаборатории.

Татьяна Опренчук.