Актуальные вопросы лингвистики обсудили на конференции

В конференц-зале главного корпуса 29 марта состоялась международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы лингвистики и лингводидактики в свете глобальных трансформаций». В работе пленарного заседания и секций приняли участие преподаватели ПГУ, школ республики, представители вузов Российской Федерации.

Открыла пленарное заседание и.о. заведующей кафедрой теории и практики перевода, заместитель декана филологического факультета по организации научной работы, старший преподаватель М.В. Фокша. «В условиях глобальной интеграции культур и растущей мобильности населения грамотное владение как иностранным языком, так и родным становится жизненной потребностью, необходимым условием включения специалиста в мировое информационное пространство. Знание языка все больше рассматривается как неотъемлемое качество, атрибут культурного образованного человека, его успешной деятельности в самых различных сферах», - отметила Марина Владимировна.

Кандидат филологических наук, доцент кафедры теории и практики перевода филологического факультета А.И. Павленко зачитал приветственное слово декана Е.В. Корноголуб к участникам научно-практической конференции. В приветствии Елена Васильевна отметила, что обмен опытом и достижениями в области лингвистики имеет большое значение в эпоху изменения глобального информационного пространства. «Лингвистика становится не только наукой о языке, но и наукой, решающей задачи, связанные с повседневной деятельностью человека во всех сферах жизни», - подчеркнула Елена Васильевна в своем обращении.

На пленарном заседании был заслушан ряд докладов. Выступила доктор филологических наук, профессор, заведующая кафедрой русского языка и межкультурной коммуникации филологического факультета Е.А. Погорелая с докладом «Принципы синергетики как алгоритм описания междисциплинарного диалога в системе гуманитарных наук».

О фундирующем аспекте понятия «стазис» в речевом воздействии рассказал в своем выступлении доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой лингвистики и иностранных языков Калужского государственного университета имени К.Э. Циолковского Л.Г. Васильев.

В докладе «Аксиологические характеристики пространственно-временного континуума «airplane» в комическом дискурсе» кандидат филологических наук, доцент, заведующий кафедрой иностранных языков технических факультетов Новосибирского государственного технического университета А.И. Бочкарев рассмотрел трансформацию ценностей и антиценностей в английском языке.

В завершение пленарного заседания выступила кандидат филологических наук, доцент кафедры теоретической и прикладной лингвистики факультета романо-германской филологии Воронежского государственного университета О.В. Донина с докладом «Язык современных СМИ». Ольга Валерьевна представила исследование, проведенное в рамках Национального корпуса русского языка, в котором рассматривалось словоупотребление в публикациях средств массовой информации за период с 2012 по 2021 год.

Международная научно-практическая конференция продолжила работу в секциях «Проблемы перевода в современной парадигме знаний», «Межкультурная коммуникация в поликультурном пространстве», «Романские языки в диалоге культур», «Русский язык в межкультурном пространстве», «Проблемы коммуникации: язык современных СМИ» и «Лингвистика и цифровая трансформация социума на современном этапе».

Татьяна Опренчук.