ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Конференция по современным аграрным технологиям на АТФ

Международная конференция «Современные технологии сельскохозяйственных производств, применяемых в Приднестровье и Молдове» 27 марта проходила на аграрно-технологическом факультете. Организаторами выступили аграрно-технологический факультет ПГУ им. Т.Г. Шевченко, аграрно-технический колледж им М.В. Фрунзе и некоммерческое партнерство ассоциации фермерских хозяйств Приднестровья «Белый мост».

В просторном актовом зале АТФ, за круглым столом собрались представители ведомств, ученые и промышленники Приднестровья, сотрудники Приднестровского НИИ сельского хозяйства,  гости из Гагаузии – дирекция и  преподаватели Светловского аграрно-технического колледжа. Возможность сопричастности данному событию была представлена также будущим специалистам-аграриям.

В зале присутствовали ведущие ученые, преподаватели-аграрии АТФ, всего более шестидесяти единомышленников представителей очного формата общения.  

С приветственным словом выступили зам. министра сельского хозяйства и природных ресурсов Приднестровья Е.И. Паламарчук, представитель Chemonics Internaional Inc.,МСХиПР, представитель госадминистрации г. Слободзея и Слободзейского района. От университета к участникам обратились проректор по научно-инновационной работе доцент И.П.  Капитальчук и декан АТФ доцент А.В. Димогло.

Участники конференции в своих выступлениях высказали мнение о важности инновационного развития аграрного сектора как гарантии стабильности и продовольственной безопасности, о необходимости передачи опыта, взаимодействии науки и производства.  В обращении к студентам также прозвучал призыв к более глубокому изучению учебных дисциплин и пожелание успешной реализации себя в аграрном секторе.

Организаторы разделили работу мероприятия на две секции.

В первой секции – «Инновации в сельском хозяйстве как фактор устойчивости отрасли» - с докладами выступил ведущий научный сотрудник лаборатории тыквенных культур ГУ «ПНИИСХ» к.с/х.н. В.И. Казаку с докладом «Современные тенденции селекции овощебахчевых культур ПНИИСХ», где были представлены сорта и гибриды,  разработанные институтом.

Выпускник ПГУ, неизменный участник всех конференций, проводимых на факультете, агроном ООО «Экспедиция Агро» М.И. Сорочан подготовил доклад «Агроприемы, способствующие ресурсосбережению в применяемых агротехнологиях в ООО «Экспедиция Агро», который вызвал много вопросов и бурные обсуждения.

Заведующий кафедрой ветеринарной медицины, ст. преподаватель А.А. Сузанский представил результаты своих исследований по применению наночастиц меди в борьбе с фитопатогенами растений и рассказал о планах дальнейших исследований в этом направлении.

Ученые кафедры садоводства, защиты растений и экологии АТФ, зав. кафедрой И.В. Кропивянская и доцент О.В. Антюхова доложили о важности фитосанитарного и агрохимического анализа почвы как основы современных инновационных технологий.

В завершение работы первой секции заведующий лаборатории защиты растений от болезней, вредителей и сорняков ГУ «ПНИИСХ» О.Н. Тимофеев указал на новые тенденции в защите растений. Речь сопровождалась примерами использования средств защиты на полях агрофирм.

Во второй секции обсуждались вопросы использования БПЛА и мехатроники в сельском хозяйстве. Доцент А.В. Димогло и ст. преподаватель А.С. Ставинский вынесли на обсуждение тему преимущества внесения минеральных удобрений при помощи БПЛА. Был дан обзор видов квадракоптеров и их практическое применение в сельском хозяйстве.

Директор ПУ АТК «Светлый» А.В. Ламбу доложил о значении мониторинга сельскохозяйственных угодий. Тему продолжил преподаватель кафедры агрономических и специальных технических дисциплин ПУ АТК «Светлый» К.В. Зырнеску. Его доклад «Технология внесения трихограммы» об особенностях распределения живых культур в рамках органического земледелия вызвал особый интерес присутствующих.

Директор тираспольского аграрно-технологического колледжа им М.В. Фрунзе В.Г. Бадюл рассказал о мехатронных системах, их активном применении в сельском хозяйстве в настоящее время и о перспективах их дальнейшего усовершенствования и применения.

Главный агроном В.А. Студенянский поделился опытом использования БПЛА в сельскохозяйственной фирме ООО «Рустас».

С подведением итогов конференции выступил В.Г. Бадюл. Владимир Георгиевич также пригласил всех участников конференции посетить лаборатории мехатроники и учебного класса БПЛА аграрно-технологического колледжа им. М.В. Фрунзе.

Соб. инф.