Прошел XIX Фестиваль французской песни

XIX фестиваль французской песни «Франкофония-2024», приуроченный к Международному дню франкофонии - празднику всех говорящих по-французски, а также всех изучающих и любящих французский язык, прошел 28 марта в Культурно-просветительском центре ПГУ. Организаторами мероприятия выступили посольство Франции в Республике Молдова, Французский Альянс в РМ и кафедра романо-германской филологии университета.

В этом году главным призом стала поездка во Францию на фестиваль города Альби «Pause Guitare». На сцене КПЦ собрались артисты из разных уголков Приднестровья, движимые интересом к Франции и ее культуре. В  числе участников - студенты Приднестровского университета, учащиеся других образовательных учреждений и даже танцевальные коллективы. Оценивали творчество артистов посол Франции в Республике Молдова Грэм Пол, присутствовавший вместе с супругой Жослин Пол и первым советником Мирьям Галан, директор Французского Альянса в Молдове Эммануэль Скулиос, заместитель директора Адриан Чиботару, лингвистический атташе альянса в Молдове Симон Риго, аниматор по продвижению французского языка, французских ценностей и культуры Маэ Рено, спонсор фестиваля и певец дуэта «Douce France» Кристоф Кюк.

С приветственным словом выступила первый проректор ПГУ кандидат педагогических наук, доцент Л.В. Скитская. Проректор отметила, что этот фестиваль позволяет расширить культурные границы сообщества университета, и поблагодарила посла и представителей Французского Альянса за поддержку традиции проведения фестиваля. «Для всех нас: и педагогов, и студентов фестиваль французской песни – это уникальная возможность расширить границы общения и погрузиться в культуру Франции. Для студентов появляется возможность учиться языку в новых творческих условиях. Этот аспект позволяет укреплять мир, дружбу между нашими государствами, между нашей молодежью», - подчеркнула Лариса Валерьевна.

Посол Франции в Республике Молдова Грэм Пол поблагодарил руководство университета и Центр французского языка за продвижение культуры его страны и пожелал успеха участникам конкурса. «Удивительно, это уже 19-й фестиваль, проводимый в вашем университете, значит, для вас это очень старая традиция, что весьма приятно. На нашем языке говорят не только во Франции, на нем говорят на всех пяти континентах, он второй по распространенности в мире. Особенно приятно, что и в Тирасполе он настолько развит», - отметил Грэм Пол.

Затем начался фестиваль французской песни, ставший настоящим праздником франкоязычной культуры. Студенты и школьники исполняли как классику французского шансона, так и современные композиции франкоязычных стран. Со сцены прозвучали песни Эдит Пиаф, Патрисии Каас, Индилы и Стромае.

Победу одержала студентка Института государственного управления и социально-гуманитарных наук ПГУ им. Т.Г. Шевченко Лаура Лупаческу с композицией «Je garde le sourire». Второе место заняла ученица МОУ «Тираспольская гуманитарно-математическая гимназия» Диана Балан, исполнившая песню Эдит Пиаф «Milord». Третье место получил ученик МОУ «Тираспольская гуманитарно-математическая гимназия» Лев Смертин с композицией «SOS d'un terrien en détresse». Победителя ждет увлекательное путешествие во Францию. Каждому участнику фестиваля представители Франции вручили дипломы и призы. Также гости выразили благодарность кафедре романо-германской филологии.

Татьяна Опренчук.