Заседание Ученого совета

В актовом зале главного корпуса 27 марта состоялось заседание Ученого совета. На повестке дня – 16 вопросов, в числе которых утверждение плана проведения научных конференций, семинаров и круглых столов на 2025 год, анализ состояния образовательной, научной и воспитательной деятельности профессорско-преподавательского состава Физико-технического института за последние пять лет, утверждение в должности заведующих кафедрой, отбор контингента выпускников для работы в университете, реорганизация кафедр медицинского факультета и другие вопросы.

Открыл заседание проректор по научно-инновационной деятельности кандидат географических наук, доцент И.П. Капитальчук. Иван Петрович представил на утверждение совета информацию по плану проведения научных конференций, семинаров и круглых столов и по юбилейным изданиям ГОУ «ПГУ им. Т.Г. Шевченко» в 2025 году.

Об анализе состояния образовательной, научной и воспитательной деятельности профессорско-преподавательского состава Физико-технического института рассказали директор Физико-технического института доцент Д.Н. Калошин и председатель комиссии, директор Бендерского политехнического филиала С.С. Иванова. На данный момент ФТИ включает в себя инженерно-технический факультет, факультеты информатики и вычислительной техники, среднего профессионального образования и физико-математический факультет. В структуру ФТИ также включены IT-Квантум, два научно-методических центра по астрономии и астрофизике и по математике и информатике, информационно-вычислительный центр, шесть научно-исследовательских лабораторий.

Данила Николаевич представил на утверждение совета пакет документов для нововведений в аспирантуре по группе научных специальностей «Электроника, фотоника, приборостроение и связь» и «Электронная компонентная база микро- и наноэлектроники, квантовых устройств» при кафедре фундаментальной физики, электроники и систем связи Физико-технического института.

Об изменении темы кандидатской диссертации аспиранта Института государственного управления и социально-гуманитарных наук В.И. Бадян проинформировала совет начальник отдела подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации Управления научной деятельности доцент Т.Ф. Васильева.

Ученый секретарь доцент Е.И. Брусенская представила информацию об отборе контингента выпускников для работы в университете и об утверждении на должности заведующих кафедрой. Также на утверждение совета были выдвинуты три аттестационных дела на присвоение звания доцента. Положительное решение принято по всем кандидатурам тайным голосованием.

Об установлении доплат за внедрение в учебный процесс учебно-методических работ и переименовании кафедры экономического фаультета проинформировала совет начальник Управления образовательной политики Л.К. Тануркова.

Декан медицинского факультета доцент Г.Н. Самко представила информацию о реорганизации двух кафедр и представила «Положение об организации и проведении ИГА по образовательным программам высшего образования - программам ординатуры».

Ученый совет рассмотрел внесение изменений и дополнений в «Положение о порядке замещения должностей ППС и научных работников ПГУ им. Т.Г. Шевченко» в части квалификационных требований к замещению должностей для ППС юридического факультета. Информацию представила декан юридического факультета профессор Е.В. Лысенко.

Начальник Управления дополнительного профессионального образования доцент С.Г. Кучеряну выступила с информацией по дополнительным профессиональным образовательным программам повышения квалификации и по открытию нововведений по дополнительным профессиональным образовательным программам повышения квалификации и профессиональной подготовки.

Иван Петрович Капитальчук рассказал, что в этом году под эгидой Русского географического общества проводился конкурс «Хрустальный компас». От университета были поданы два проекта, один из которых - аграрно-технологического факультета «Мониторинг плодородия техногенно преобразованной почвы» - стал дипломантом конкурса. «Этот проект осуществлялся в рамках подготовки трех выпускных квалификационных работ на базе площадки Ботанического сада ПГУ», - подчеркнул проректор.

Татьяна Опренчук.