ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Презентация сборника «Имя Победы» на ФПиП

Встреча с представителями Администрации Президента ПМР – организаторами проекта  биографического сборника «Имя Победы» - 27 марта состоялась на факультете педагогики и психологии.

Авторы-составители А.В. Березовский и Л.Е. Крыжановская представили участникам встречи подготовленное ими издание и рассказали о его особенностях.
«Имя Победы» – это уникальное издание, представляющее собой алфавитный справочник об участниках боевых действий в период Великой Отечественной войны, в разное время находившихся на территории Приднестровья. Книга включает в себя биографии воинов, сведения об их боевом пути, выдержки из личных воспоминаний, фотоснимки фронтовых лет, копии личных и наградных документов, писем. Основой послужили данные музейных фондов и архивные документы, доступные на веб-сайтах «Память народа» и «Дорога памяти». При  подготовке издания была проделана огромная работа по сверке данных, поиску фотографий, личных воспоминаний, публикаций, наградных документов ветеранов, их сканированию и обработке. Книга  состоит из четырех глав  и включает 404 биографии бойцов регулярной армии, включая Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы всех степеней, родившихся в Приднестровье или проживавших здесь после войны. Это первое издание, содержащее столь подробную информацию.
Сборник вышел при содействии общественной организации «Союз русских общин Приднестровья», Республиканской общественной организации «Ветераны войны, труда и Вооруженных сил Приднестровья», государственных администраций районов и городов ПМР, Министерства просвещения и Администрации Президента Приднестровской Молдавской Республики. Особенностью книги является наличие QR-кода, который позволяет получить дополнительную информацию о книге и её героях.

Экземпляры книги переданы составителями в Научно-информационный центр ПГУ и библиотеки структурных подразделений.  С электронной версией издания можно ознакомиться на сайте Приднестровского исторического портала.

                                                                                                         Соб. инф.