Подведены итоги конкурса чтецов

В Русском центре Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко состоялось заседание жюри общеуниверситетского конкурса творческих видеопрезентаций чтецов патриотической лирики приднестровских поэтов, посвященного Всемирному дню поэзии.

Организаторами конкурса стали Русский центр ПГУ, Управление по молодежной политике и социально-психологической поддержке, Объединенный студенческий совет факультетов, Контактный центр ПГУ по взаимодействию с Россотрудничеством.

Конкурс проводится в целях популяризации русского языка, русской и приднестровской культуры, способствует реализации духовно-нравственного воспитания и формированию гражданской позиции студенческой молодежи, приобщению их к ценностям патриотических произведений приднестровских поэтов.

На конкурс принимались видеоролики, содержащие творческую презентацию с декламацией участником наизусть стихотворения патриотической тематики одного из приднестровских поэтов. Выступления участников оценивались по следующим критериям: эмоциональность речи, правильное литературное произношение, глубина проникновения в художественный образ, гармоничность и качество видеоролика. В результате были отобраны самые интересные творческие презентации.

Призовые места распределились так: I место занял студент 2 курс факультета среднего профессионального образования Физико-технического института Игорь Александрович Дилигур, II место разделили студентка 1 курса филологического факультета Валерия Вадимовна Бурдужа, студентка   2 курса естественно-географического факультета Ольга Олеговна Кирлан и студентка   2 курса факультета физической культуры и спорта   Нина Витальевна Пушкарева. III место занял студент 1 курса Института государственного управления и социально-гуманитарных наук Иван Дмитриевич Черниченко.

На конкурсе были представлены произведения таких приднестровских поэтов, как Валерий Купершмидт, Дмитрий Козырко, Геннадий Барабаш, Оксана Сергеева, Петр Илюхин, Виктор Шибистый, Александр Попов.

Жюри отметило высокий уровень подготовки студентов и творческий подход к оформлению видеороликов.

О времени награждения победители будут извещены дополнительно.

А.А. Скомаровская,

гл. специалист Русского центра ПГУ.