Дорога в космос: история Константина Борисова

«Вы не сможете меня остановить. Всё, что я могу, я сделаю!»

К.С. Борисов

В преддверии Дня космонавтики в Культурно-просветительском центре ПГУ 8 апреля состоялся просмотр документального фильма «Как я стал космонавтом». Демонстрация киноленты телеканала RT Documentary прошла при поддержке представительства Россотрудничества в Молдове.

В фильме повествуется о российском космонавте-испытателе К.С. Борисове, который решил кардинально поменять род своей деятельности –  завершить успешную карьеру руководителя отдела крупной консалтинговой компании и стать космонавтом.

Чтобы исполнить детскую мечту, Константину Сергеевичу понадобилось семь лет. Сначала главный герой окончил Московский авиационный институт, после чего прошёл отбор в кандидаты в отряд космонавтов Роскосмоса. Годы изматывающих тренировок вдали от дома и семьи, сложнейшие экзамены, трепет ожидания и, наконец, полет на Международную космическую станцию в составе интернационального экипажа. Свой первый полет российский космонавт-испытатель совершил 26 августа 2023 года в экипаже американского корабля Crew Dragon в составе миссии Crew-7.

Этот фильм о силе воли и смелости человека, который не побоялся поменять стиль жизни и боролся за свою мечту до конца. Вместе с Константином Сергеевичем Борисовым зрители разделили радость этого удивительного путешествия и погрузились в мир безграничных возможностей.

Татьяна Дикусар.