ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Состоялась встреча с представителями DAAD

4 апреля ректор ПГУ профессор В.В. Соколов провел встречу с представителями Германской службы академических обменов.

DAAD – (Deutscher akademischer Austauschdienst) - Германская служба академических обменов – крупнейшее объединение на правах общественной организации по поддержке международных академических обменов. Занимается обменом научными работниками и студентами.

Приднестровский государственный университет представляли первый проректор ПГУ к.п.н., доцент Л.В. Скитская, проректор по образовательной политике и менеджменту качества обучения к.п.н., доцент О.В. Еремеева, начальник отдела международных связей А.Ю. Боброва, старший преподаватель кафедры романо-германской филологии Е.П. Ковальская. В состав делегации вошли директор представительства DAAD в Тбилиси Гебхард Ройл, лектор DAAD в Республике Молдова Марио Радермахер и ассистент лектора Артур Постика. Министерство иностранных дел представлял заместитель начальника Управления стран СНГ МИД В.А. Бондаренко.

Ректор университета В.В. Соколов поприветствовал иностранных гостей и поблагодарил их за важный и нужный подарок – книги для обучения студентов ПГУ немецкому языку. В ходе беседы Владислав Владимирович рассказал о деятельности ведущего вуза республики и его историю.

Как отметил ректор, 1 октября 1930 года в Тирасполе был учрежден Институт народного образования. В 1933 году он был преобразован в Молдавский педагогический институт, а в 1939 году ему присвоили имя украинского классика Тараса Шевченко. Претерпев множество изменений, в 90-е годы в результате слияния Тираспольского государственного педагогического института им. Т.Г. Шевченко и Тираспольского государственно-корпоративного университета был создан Приднестровский государственно-корпоративный университет им. Т. Г. Шевченко. Свое привычное название вуз получил через пять лет.

«Сегодня в структуру вуза входят 12 структурных подразделений, обучаются более 9 тысяч студентов, а рабочий процесс обеспечивают более 1800 сотрудников. В вузе открыты более 140 специальностей по разным направлениям подготовки: бакалавриат, магистратура, специалитет и дополнительное образование. В 2025 году Приднестровский госуниверситет отметит свой 95-летний юбилей», – сказал Владислав Владимирович.

Директор представительства DAAD в Тбилиси Гебхард Ройл высказал слова признательности за теплый прием: «Очень рад, что пандемийное время прошло, и мы можем снова возобновить свое сотрудничество».

Гебхард Ройл также рассказал о программах для студентов и преподавателей по академическому обмену. «У нас есть много программ как для начинающих, так и для магистрантов. Также мы предлагаем преподавателям вуза поучаствовать в программе «Исследовательская стипендия». Ваши сотрудники смогут провести научное исследование на базе вузов Германии совместно с нашими профессорами», –  уточнил директор DAAD.

Торжественная передача книг в дар Приднестровскому университету состоялась на кафедре романо-германской филологии. Обучающие пособия для разных уровней подготовки немецкому языку теперь будут помогать студентам на занятиях. Завершилось мероприятие совместным фото. После представители Германской службы академических обменов встретились со студентами вуза.

Татьяна Дикусар.