ПГУ им. Т.Г. Шевченко

О мужестве, о подвигах, о славе

2 апреля завершился цикл информационных встреч студентов ПГУ им. Т.Г. Шевченко с представителями Администрации Президента ПМР - организаторами проекта по созданию биографического сборника «Имя Победы». Книга, в которой собраны биографии участников Великой Отечественной войны, чьи судьбы связаны с Приднестровьем, привлекла внимание студентов и сотрудников нашего университета.

Встречи с авторами-составителями сборника стали для нашей молодежи открытием новых страниц истории Отечества. Студенты узнали о жизни и боевом пути Героев Советского Союза и кавалеров ордена Славы трёх степеней, которые родились в Приднестровье или жили здесь до и после войны.

Работа авторской группы стала своеобразным мостом между прошлым и настоящим, позволившим нам узнать и оценить подвиги тех, кто зачастую ценой своей жизни дал нам свободу и мирное будущее. Эти встречи стали не только беседами об исторических фактах, они стали настоящим духовным путешествием, в процессе которого ребята на примере биографий героев Великой Отечественной войны получили возможность задуматься об истинных ценностях: смелости, бескорыстии, преданности Отечеству, героизме, почувствовать себя частью нашей великой истории, испытать чувство глубокой благодарности и гордости за героев, родившихся, живших или упокоившихся в Приднестровье. Вечная им память и благодарность потомков!

Мы, наследники Великой Победы, обязаны хранить и передавать эту память будущим поколениям. И книга «Имя Победы» замечательное тому подспорье. В ходе встреч авторы призывали молодежь подключаться к поиску, изучать истории своих семей, выявлять героев, описывать их подвиги на основе личных воспоминаний, хранящихся в семейных архивах документов.   

Мы благодарим коллектив авторов-составителей этого уникального издания за их бесценный труд и преданность истории, за незабываемые моменты, которые останутся с участниками этих встреч надолго. Тем более, что экземпляры книги  переданы в Научно-информационный библиотечный центр ПГУ и библиотеки всех структурных подразделений, и студенты при желании всегда могут к ним обратиться. Электронная версия книги доступна на сайте Приднестровского исторического портала и ряде других ресурсов.

                                        Ж.Е. Ахтырцева,  методист Управления по воспитательной работе и социально-психологической поддержке.