Презентация книги «Имя Победы» в ИГУиСГН

Презентация книги «Имя Победы» состоялась 2 апреля в Институте государственного управления и социально-гуманитарных наук.

Гостей и студентов поприветствовала директор института доктор социологических наук, профессор Е.М. Бобкова. «Сегодня вам презентуется историческое издание, в котором собраны уникальные исследования. Не бойтесь задавать свои вопросы нашим гостям», – обратилась она к студентам, пожелав участникам встречи плодотворной дискуссии».

О результате своей четырехлетней работы – биографическом сборнике об участниках Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, которые родились, жили и захоронены на территории Приднестровья, студентам рассказали авторы-составители А.В. Березовский и Л.Е. Крыжановская.

«Этот сборник представляет собой историческое издание, хотя история – это всего лишь контекст. Сегодня мы расскажем вам о главном – людях, их жизни и подвигах», – отметил Александр Владимирович. Остановившись более подробно на биографиях Александра Матвеевича Матросова и Ивана Сидоровича Солтыса, он подчеркнул: «В боях за освобождение деревни Чернушки в Псковской области А.М. Матросов своим телом закрыл амбразуру вражеского дзота. В 1945 году в сражении у села Луизенталь уроженец Приднестровья И.С. Солтыс повторил подвиг Матросова. Александру было всего 19 лет, Ивану – 21. Парни вашего возраста. За проявленный героизм и мужество оба были удостоены звания Героя Советского Союза посмертно».

В книге «Имя Победы» представлены истории жизни и военные достижения ветеранов Великой Отечественной войны, чьи судьбы связаны с Приднестровьем, сведения о Героях Советского Союза и кавалерах ордена Славы. В издании приведено 404 биографии, составленных на основе личных рассказов ветеранов, экспонатов музеев и архивных записей, доступных на веб-сайте «Память народа» и «Дорога памяти».

«Все данные, которые мы собрали, будут переданы в Центральный архив Российской Федерации», – пояснил А.В. Березовский.

Ознакомиться с электронной версией книги можно на сайтах Приднестровского исторического портала и Союза русских общин Приднестровья.

Татьяна Дикусар.