ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Студенческая научная конференция на филологическом факультете

На филологическом факультете 8 апреля состоялась ежегодная студенческая научная конференция по итогам 2023 года. Студенты,  выпускники и магистранты представляли свои научные работы в девяти секциях: иностранные языки, романо-германская филология, английская филология, украинская филология, молдавская филология, журналистика, медиакоммуникации, теория и практика перевода, русский язык и межкультурная коммуникация, русская и зарубежная литература, английская филология.

Секция кафедры романо-германской филологии включала в себя подсекции немецкого и французского языка. Рассматривались такие вопросы, как семантическая деривация имен собственных во французском языке, стереотипы французской лингвокультуры на примере комиксов, применение компьютерных технологий для формирования грамматических навыков при обучении немецкому языку.

В секции «Теория и практика перевода» студенты представили доклады об особенностях перевода терминов спортивной, производственной сфер, специфику перевода документальной и художественной литературы. Рассматривались такие вопросы, как лингвокогнитивный аспект передачи юмористического эффекта при переводе на материале произведений Терри Пратчетта, наименование современных профессий в английском языке, способы достижения отношения тождественности между исходным текстом и текстом перевода и многое другое.

Этнокультурные и социальные стереотипы в творчестве М.Ю. Лермонтова, лексико-грамматические средства выражения эмоций в русской военной прозе, переулки Тирасполя в ономастическом пространстве Приднестровья и другие доклады представили студенты в секции «Русский язык и межкультурная коммуникация».

В секции «Украинская филология» студенты подготовили порядка шести докладов, некоторые из которых исследовали творчество Лины Костенко, Михаила Коцюбинского и Леси Украинки.

Такие вопросы, как чины и звания в романе «Преступление и наказание» Ф.М. Достоевского, демонизм в русской литературе начала 19 века, идейно-художественные особенности прозы М.И. Цветаевой и многое другое рассмотрели студенты в рамках секции «Русская и зарубежная литература».

Результаты исследований специфики журналистики в разные периоды времени, рекламу, медиаиндустрию и новые медиа представили студенты в секции «Журналистика» и «Медиакоммуникации».

В рамках секции «Английская филология» рассматривались доклады студентов на такие темы, как «Развитие навыков говорения с использованием прямого подхода», «Обучение диалогической речи с использованием ролевых игр на уроке английского языка в средней школе», «Кейс метод как один из современных технологий в обучении говорению в школе», «Особенности реализации коммуникативного метода в процессе обучения говорению на уроках иностранного языка».

Исследования в области молдавского языка студенты представили в секции «Молдавская филология».

Для секции «Иностранные языки» были подготовлены такие исследования, как «Изменения в глобальной окружающей среде, вызванные растущим влиянием электромагнитных полей», «Английские идиомы, связанные с юриспруденцией, и их русские эквиваленты», «Портретное мастерство британских художников XVIII-XIX веков У. Хогарта и Т. Гейнсборо: сравнительный аспект». Студенты озвучили их на английском языке.

На студенческой научной конференции филологического факультета было представлено более девяноста докладов. Студенческая научная конференция продлится до 19 апреля. В каждом структурном подразделении пройдут заседания, где студенты представят результаты научных изысканий. Завершающим этапом станет пленарное заседание, которое состоится в актовом зале главного корпуса.

Татьяна Опренчук.