Шевченковские чтения

В Центре украинской культуры университета прошел республиканский круглый стол «Шевченковские чтения», в этом году приуроченный к 210-й годовщине со дня рождения Великого Кобзаря Тараса Григорьевича Шевченко. В работе приняли участие проректор по научно-инновационной деятельности кандидат географических наук, доцент И.П. Капитальчук, председатель Союза украинцев Приднестровья имени А. Бута П.П. Богуцкий, и.о. декана филологического факультета Е.В. Корноголуб, руководитель МОО Украинский центр «Сотрудничество» В.Г. Фоменко, преподаватели университета, учащиеся и преподаватели общеобразовательных учреждений республики.

Открыл заседание проректор по научно-инновационной деятельности И.П. Капитальчук, отметив важность сохранения украинской культуры и традиций. «Издавна мы живем на приднестровской земле в мире и согласии. И у нас сформировалась такая общность, в которой мы перенимаем друг у друга обычаи и обряды. Тем не менее народы, проживающие на приднестровской земле, все-таки сохраняли свой язык, культуру. Именно многообразие порождает нашу уникальную целостность. Сегодняшний круглый стол с этой точки зрения имеет большую важность, поскольку это наш вклад в сохранение украинского языка», - подчеркнул Иван Петрович.

Слово для приветствия предоставили председателю Союза украинцев Приднестровья имени А. Бута П.П. Богуцкому. «На нашей земле всегда жило много украинцев. Я думаю, важен тот факт, что, когда было основано Приднестровье, одним из государственных языков стал украинский язык. Имеет значение и то, что государственный университет носит имя Тараса Григорьевича Шевченко. Мы бережно храним нашу уникальную историю, культуру, язык. Тарас Григорьевич сам ставил выше всего любовь к своей культуре, был защитником народной правды и чести. И язык великой поэмы Шевченко будет понятен любому студенту, изучает он украинский язык или нет, проникнуться его языком может любой. Когда мне очень плохо, я читаю «Кобзаря», когда мне очень хорошо, я тоже читаю «Кобзаря»», - почеркнул Петр Петрович.

В первом докладе старший преподаватель кафедры украинской филологии филологического факультета В.И. Щербина рассказала о значении творчества Т.Г. Шевченко.

Старший преподаватель кафедры украинской филологии Н.В. Пазина рассмотрела в своем исследовании концепт «жизнь» в творчестве Т.Г. Шевченко.

Ученик 11 класса МОУ «Бендерская средняя общеобразовательная школа №7» Артур Михно рассказал в своем докладе о малоизвестных фактах жизни Тараса Шевченко.

Руководитель МОО Украинский центр «Сотрудничество» В.Г. Фоменко представил доклад «Биографические аспекты живописи Тараса Шевченко».

На круглом столе прозвучали песни и стихотворения Тараса Григорьевича Шевченко. Перед участниками заседания выступила ученица 3 класса МОУ «БСОШ №7» Елизавета Ягодкина со стихотворением «Утоптала стежечку». Ученик 3 класса МОУ «БСОШ №7» Егор Букаев прочел стихотворение «Доля». Со стихотворением «Вiтер з гаєм розмовляє» выступила ученица 5 класса МОУ «БСОШ №2» София Исаева. «Тече вода з-пiд явора» прочитала ученица 5 класса МОУ «БСОШ №2» Мария Попова. Ученицы 11 класса и 9 класса Республиканского украинского теоретического лицея-комплекса Мария Стамова и Дарья Билак прочли «Плач Ярославны» и «Думку».

Также перед участниками круглого стола выступила лауреат международных и республиканских конкурсов музыкальных исполнителей Яна Петровна Луценко, исполнившая несколько песен на украинском языке.

Завершая круглый стол, проректор по научно-инновационной деятельности И.П. Капитальчук подчеркнул, что в непринужденной обстановке удалось изучить и биографические факты Тараса Григорьевича Шевченко, прикоснуться к творчеству поэта. «Меня особенно радует, что здесь присутствуют представители юного поколения. Им продолжать наше дело, они являются носителями тех традиций, которые были созданы за много веков украинским народом. Так что будущее есть», - сказал Иван Петрович.

Татьяна Опренчук.