ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Встреча с прекрасным

Заседание лектория любителей русского искусства состоялось 28 марта в Русском центре фонда «Русский мир» ПГУ. На этот раз оно было посвящено 260-летию со дня основания одного из крупнейших музеев мира, сокровищницы мирового искусства Государственного Эрмитажа в Санкт-Петербурге. В качестве лектора традиционно выступила инициатор и неизменная ведущая лектория, доцент кафедры русской и зарубежной литературы Г.Н. Николаева. Приобщиться к истории создания и развития выдающегося явления русской культуры пришли первокурсники естественно-географического факультета и  студенты 1, 2 и 3 курса филфака. Гостями лектория стали также проректор по молодежной политике И.А. Спивак, преподаватели филологического и естественно-географического факультетов.

Галина Николаевна Николаева рассказала участникам встречи о том, как создавалась коллекция Эрмитажа, поделилась множеством интереснейших фактов, сопроводив свой рассказ тщательно подобранным видеорядом.   

Этот музей известен на весь мир своей огромной и уникальной коллекцией живописи и предметов искусства.

История Эрмитажа начинается со времени правления Екатерины II, которая в 1764 году и основала этот великий музей, дав ему красивое французское название «Эрмитаж», что в переводе означает «приют отшельника». Начало музейной коллекции положило собрание живописи в 250 картин, купленное Екатериной у прусского купца Иоганна Гоцковского. В переданное в счет долга перед казной  собрание картин входили полотна именитых художников, таких как Рембрандт и Рубенс, а также других мастеров. Сейчас от первоначальной коллекции в Эрмитаже осталось 96 холстов. Изначально они выставлялись в уединенных комнатах дворца – Малом Эрмитаже. В свое время по императорскому указу к Зимнему дворцу сделали пристройку – Эрмитаж. Здесь была и личная коллекция живописи императрицы. Благодаря ей мы можем любоваться картинами Тициана и Рафаэля. Екатерина очень любила живопись и была готова покупать дорогие полотна. Начатое Екатериной Великой дело поддерживали и последующие российские императоры.

Поначалу Эрмитаж был частным императорским музеем. Но уже в XIX веке музей открыли для широкой публики. Уже к 1880 году каждый год выставочные залы посещали более 50 тысяч человек.

Говорят, что в Эрмитаже можно прожить всю жизнь, но так и не просмотреть до конца все его шедевры, ведь коллекция располагается в 365 выставочных  залах пяти музейных зданий! Ученые подсчитали, чтобы полностью осмотреть все экспонаты этой сокровищницы мирового искусства, человеку понадобится 15 лет, и это с учетом того факта, что у каждого экспоната он будет находиться не более одной минуты.  

Более чем за два с половиной столетия в Эрмитаже была собрана одна из крупнейших коллекций мирового искусства, насчитывающая около трех миллионов памятников, представляющих культурное наследие различных народов, начиная с каменного века и до наших дней. Здесь находятся произведения искусства разных эпох и народов: древний Восток и Египет, средние века в Восточной и Западной Европе, Азии и России. Есть залы, посвящённые Испании, Франции, Англии, Германии, Голландии и многим другим странам. Но одно из важнейших мест занимают залы, посвящённые искусству Италии. Жемчужина и гордость всей коллекции – произведения, принадлежащие кисти самых знаменитых мастеров эпохи Возрождения: Леонардо да Винчи, Тициана, Рафаэля, Родена, Микеланджело и других великих живописцев. Перечислять всё, что находится внутри, можно бесконечно!

Причем любоваться можно не только содержанием Эрмитажа, но и его внешней оболочкой, то есть великолепными дворцами, в которых разместилась экспозиция Эрмитажа. Эрмитаж состоит из пяти строений, величественно раскинувшихся вдоль набережной Невы. Это Малый, Старый и построенный в 1852 году Новый Эрмитаж, здание которого возводилось специально для открытия общественного музея, Зимний дворец и Эрмитажный театр. Все они объединены друг с другом внутренними переходами, коридорами, лестницами и галереями. Ведущее место в этом великолепном архитектурном ансамбле занимает Зимний дворец, созданный по проекту архитектора Бартоломео Растрелли в 1754-1762 годах и ставший официальной резиденцией российских монархов. В настоящее время Эрмитаж Санкт-Петербурга состоит из нескольких частей — Большой, Новый, Малый, также сюда относится здание Главного штаба, Зимний дворец, Эрмитажный театр и Дворец Меньшикова. Внутри — множество отделений, посвящённых разным эпохам, начиная с каменного века, заканчивая концом XX в. Особое место в экспозиции занимают парадные интерьеры дворца.

В залах Эрмитажа регулярно экспонируются художественные собрания из крупнейших музеев мира. Это крупный музейный комплекс, где собрано около трех миллионов экспонатов. В 2016 году он вошел в мировой топ-10 по посещаемости среди всех музеев мира.

По окончании лекции ведущую лектория тепло поблагодарила проректор по молодежной политике И.А. Спивак.

Доцент кафедры русского языка и межкультурной коммуникации Н. А. Пузов поделился личными впечатлениями о Государственном  Эрмитаже, а также впечатлениями от российского анимационного фильма 2023 года режиссёра Василия Ровенского «Коты Эрмитажа», ставшего лауреатом премии «Золотой орёл – 2024».

Студенты также поблагодарили организаторов за предоставленную возможность погрузиться в мир высокого искусства, поделились впечатлениями от увиденного и услышанного, выразили желание углубить свои знания об Эрмитаже и его экспонатах и надежду на дальнейшие столь же интересные встречи.

Соб. инф.