ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Литература для детей и о детях

Республиканский научно-практический  семинар «Литература для детей и о детях: история, современность, перспективы»  состоялся 8 апреля в Центре молдавской культуры.

В работе семинара приняли участие профессорско-преподавательский  состав кафедры молдавской филологии, студенты филологического факультета, представители ГОУ ДПО «Институт развития образования и повышения квалификации», образовательных учреждений, средств массовой информации Приднестровья.

В рамках темы «История, теория и практика функционирования молдавской филологии» в ходе  семинара была  рассмотрена литература для детей и о детях. Участники   представили и проанализировали детскую литературу на молдавском языке.  

Было отмечено, что детская литература может обеспечить фундаментальную основу формирования грамотного, чуткого читателя.   И.о. декана филологического факультета, зав.кафедрой молдавской филологии Е.В. Корноголуб отметила: «В ходе семинара состоялся положительный обмен опытом и мнениями о литературе для детей и о детях. Говорили на семинаре и о роли молдавской литературы  в приднестровском образовании. Участники семинара выразили надежду на продолжение интересной дискуссии по вопросу молдавской литературы во взаимосвязи между средними учебными заведениями и университетом».

 Соб. инф.