Современные аспекты клинической медицины

Ежегодно 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья. 4 апреля,  накануне предстоящего праздника, на медицинском факультете в рамках итоговой студенческой научно-практической конференции прошло заседание секции «Современные аспекты клинической медицины».

В работе секции приняли участие студенты 3-6 курсов всех специальностей. Наиболее интересные доклады по актуальной тематике отметили призовыми местами.

Третье место получили студентка пятого курса Екатерина Арнаут, которая выступила с докладом «Неврологические проявления COVID-19 и постковидного синдрома. Роль ЭНМГ в диагностике данной патологии. Клинические случаи» (научный руководитель – ассистент кафедры травматологии, ортопедии и экстремальной медицины Н.П. Мишина). Это исследование указало на важность мультидисциплинарного подхода к лечению Ковид-19 и его осложнений с обязательным участием специалиста-невролога.

Второе место присудили студенту шестого курса Артему Штырба, рассмотревшему трудности ранней диагностики заболевания в своем докладе «Особенности течения туберкулёзного спондилита. Проблемы диагностики на примере клинического случая» (научный руководитель – ассистент кафедры травматологии, ортопедии и экстремальной медицины Е.Ю. Федорова).

Первое место завоевали студентки шестого курса Елизавета Ионова и Дарья Семенова, подготовившие исследование на тему «Влияние на качество жизни хирургического лечения послеоперационных срединных грыж» (научный руководитель – доцент кафедры хирургических болезней к.м.н. Р.И. Райляну). В ходе ретроспективного исследования была проведена оценка качества жизни двух групп пациентов с послеоперационными срединными грыжами в результате пластики области синтетической сеткой или аутодермальным трансплантатом.

В рамках конференции, проводимой с 4 по 12 апреля, также будут представлены и другие секции, отражающие актуальные вопросы современной медицины и здравоохранения.

Е.Ю. Федорова, ассистент кафедры травматологии, ортопедии и ЭМ,

Т.А. Чепендюк,

зам. декана по научной работе медицинского факультет,

доцент.