В преддверии Дня славянской письменности и культуры

В преддверии Дня славянской письменности и культуры кафедра русского языка и межкультурной коммуникации и кафедра русской и зарубежной литературы филологического факультета ПГУ 21 мая в Русском центре фонда «Русский мир» провели тематическое мероприятие. Модератором выступила доцент кафедры русского языка и межкультурной коммуникации Е.Н. Муссурова.

Открылось мероприятие презентацией ролика, в котором рассказывалась история возникновения праздника и его значимость.

С приветственным словом выступила заведующая кафедрой русского языка и межкультурной коммуникации д.филол.н., профессор Е.А. Погорелая. «Сегодня, в преддверии Дня славянской письменности и культуры мы отдаем дань слову. Именно через слово душа говорит с миром и Богом. Оно несет в себе мощный потенциал, поэтому за каждым сказанным словом нужно следить», – отметила Екатерина Афанасьевна.

Заведующий кафедрой русской и зарубежной литературы д.филол.н., профессор С.М. Заяц сказал: «Мне кажется, что национальные образы мира сочетаются со славянской культурой и отображают удивительное славянское многозвучие, которое мы наблюдаем в языках и менталитете других народов. Определяющей в этом является русская культура. Мы, филологи, занимаемся словом, а значит являемся носителями культурного кода. Давайте же вместе сохраним славянский культурный код».

Главный библиограф Научно-информационного библиотечного центра университета В.М. Мечевская представила экземпляры редких книг, а доцент кафедры русского языка и межкультурной коммуникации, к.ф.н. Н.А. Пузов прочитал стихи собственного сочинения о силе слова, его могуществе и красоте. Также Николай Алексанрович напомнил, что 6 июня отмечается день рождения Александра Сергеевича Пушкина. Информацию о великом русском писателе подготовили студентки 302 группы кафедры русского языка и межкультурной коммуникации филологического факультета ПГУ.

Завершилось мероприятие вручением сертификатов студентам филологического факультета и проведением квеста среди участников мероприятия.

Татьяна Дикусар.