Состоялся Научно-методический совет

Заседание Научно-методического совета прошло 22 мая в конференц-зале Приднестровского университета.

Перед началом заседания начальник Управления образовательных программ Л.К. Тануркова вручила представителям факультетов, институтов и филиалов дипломы за участие в конкурсе видеороликов среди студентов вуза. Первое и третье место в конкурсе «Мир профессий в ПГУ» заняли студенты Бендерского политехнического филиала, второе место у студентов Рыбницкого филиала. В номинации «Лучшая 3D-экскурсия» рыбничане заняли первое место. В номинации «Лучший видеоролик» победил филологический и медицинский факультеты.

Анализ выполнения решений НМС представила секретарь совета Н.А. Корякина.

Итоги работы комиссии по распределению выпускников 2024 года подвела проректор по образовательной политике О.В. Еремеева.

Начальник Учебно-методического управления А.В. Топор проинформировала о подготовке структурных подразделений к государственной итоговой аттестации 2023-2024 учебного года. Анна Владимировна также остановилась на некоторых вопросах основных профессиональных образовательных программ по направлениям подготовки и проекте нормативов расчета учебной нагрузки НПО и СПО на 2024-2025 учебный год.

Директор Издательства Приднестровского университета  С.В. Олейников выступил с информацией о рекомендации к изданию 29 учебно-методических работ общим объемом 135 печатных листов. Председатель комиссии по доплатам С.В. Помян рассказала об установлении доплат за внедрение в учебный процесс 13 учебно-методических работ. Из них 3 монографии, 5 учебно-методических пособий и 5 методических изданий.

Начальник центра медицинского послевузовского образования Г.В. Золотарева представила информацию об основных образовательных программах и учебных планах послевузовского профессионального образования (программ ординатуры) по 44 специальностям 2024 года набора и пакетах документов для нововведений по 4 основным образовательным программам послевузовского профессионального образования (программам ординатуры).

По информации заместителя директора Бендерского политехнического филиала по УМР ВПО Н.А. Колесниченко было рекомендовано внести в список научных и учебно-методических работ ОПОП/УП по специальности 23.05.01 Наземные транспортно-технологические средства, специализация «Автомобильная техника в транспортных технологиях» с учетом их разработки впервые после утверждения соответствующего поколения стандарта образования.

Актуализацию образовательных программ на 2024-2025 учебный год обосновала начальник Учебно-методического управления А.В. Топор.

Проект положения о кафедре спортивных игр факультета физической культуры и спорта представила заместитель декана факультета Р.Е. Ковалева.

По вопросу о дополнительных профессиональных образовательных программах выступила начальник Управления дополнительного профессионального образования доцент С.Г. Кучеряну.

Научно-методический совет также рассмотрел вопросы о внесении изменений в положение о порядке формирования ОПОП бакалавриата, специалитета, магистратуры и о внесении изменений и дополнений в положение о медицинском факультете. Были утверждены индивидуальные планы двух обучающихся аграрно-технологического факультета.

По информации начальника Управления образовательных программ Л.К. Танурковой были утверждены инструкции по реализации дополнительных общеобразовательных программ в ПГУ.

Заключительный вопрос о внесении в список научных и учебно-методических работ ОПОП/УП по направлениям факультета с учетом их разработки впервые после утверждения соответствующего поколения стандарта образования осветила заместитель декана факультета педагогики и психологии А.М. Чебан-Пилецкая.

Татьяна Дикусар.