ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Круглый стол ко Дню географа

В Ресурсном центре ПГУ 18 августа прошел научно-просветительский круглый стол, посвященный основанию Русского географического общества и профессиональному празднику День географа. Организаторами выступили декан естественно-географического факультета, секретарь Приднестровского центра ВОО «РГО» Сергей Иванович Филипенко и заместитель декана по научной работе, руководитель Приднестровского центра ВОО «РГО» Владимир Григорьевич Фоменко. В работе приняли участие представители профессорско-преподавательского состава естественно-географического факультета ПГУ, преподаватели географии школ Приднестровья. Меоприятие проходило в комбинированном формате.

С приветственным словом к участникам обратились С. И. Филипенко и В.Г.Фоменко. Открыл круглый стол В.Г.Фоменко. «Хотелось бы в этот день поздравить вас с профессиональным праздником, - обратился он к коллегам. - Напомню, что решение о его учреждении исходило из того, что география – это больше, чем просто наука, которая рассказывает, где и что находится. География – это наука, которая имеет колоссальное прикладное значение. За последние тридцать лет интерес к географии очень сильно упал. Восстанавливаться интерес к географии стал, когда надо было менять и военную стратегию государства, когда нужно было изменять транспортные потоки и менять географию и территориальную организацию промышленных предприятий, сельскохозяйственных районов. Механических знаний о географии для этого недостаточно». Владимир Григорьевич также поднял ряд вопросов, актуальных для географии как фундаментальной науки и ее развитии в Приднестровской Молдавской Республике.
С. И. Филипенко согласился с мнением В. Г. Фоменко и  акцентировал внимание коллег на некоторых проблемных моментах развития географии. «Пришло и у нас в республике, и в России осознание, что не может быть будущего у системы образования, не может быть будущего у государства без базовой подготовки по фундаментальным наукам, по естественным направлениям», - отметил Сергей Иванович. 
О предыстории учреждения профессионального праздника День географа  рассказала в своем докладе руководитель Молодежного клуба РГО, преподаватель географии МОУ «Тираспольская СОШ №14», студентка 4 курса направления «География»,  Анастасия Сергеевна Коростылева. 
На актуальных проблемах, связанных с развитием географии как науки, остановилась доцент кафедры социально-экономической географии и регионоведения, научный сотрудник Академии наук Молдавии Ольга Ивановна Казанцева, выступившая с докладом на тему «География в современном мире». Учитель географии высшей квалификационной категории МОУ «Дубоссарская РСОШ №5» Оксана Николаевна Робул рассмотрела тему «Межпредметные связи географии и биологии в реалиях XXI века». 
О внеурочной деятельности учителя географии в реализации государственного образовательного стандарта рассказал учитель высшей категории МОУ «СОШ №7» Николай Юрьевич Багинский. Преподаватель МОУ «Кузьминская ООШ-детский сад им. И. Солтыса» Наталья Михайловна Тодика остановилась на особенностях преподавания географии в малокомплектных классах. Учитель географии высшей квалификационной категории МОУ «Парканская ООШ №2 им. Д. И. Мищенко» Любовь Дмитриевна Обручкова акцентировала внимание на теме «Музейная педагогика в деятельности учителя географии».
Методологию преподавания уроков географии осветили в своих докладах учитель географии первой квалификационной категории МОУ «Тираспольский общеобразовательный теоретический лицей» Елена Сергеевна Андронатий, учитель первой квалификационной категории МОУ «Тираспольская СШ №3 им. А. П. Чехов» Эмма Анатольевна Думик,  учитель географии высшей квалификационной категории МОУ «Тираспольская СШ №9 им. С. А. Крупко» Наталья Филипповна Гулевич. Они рассказали об интегрированных уроках как средстве мотивации учащихся, использовании интеллект-карт в обучении и применении географических знаний через ролевые игры и интеграции на уроках в целом и других педагогических технологиях. 
Актуальные вопросы приднестровского школьного образования были подняты в выступлениях учителя географии высшей категории, заместителя директора по учебно-воспитательной работе МОУ «Рыбницкая русская средняя общеобразовательная школа №10 с гимназическими классами» Татьяны Мартьяновны Черной, педагогов высшей квалификационной категории МОУ «Тираспольская гуманитарно-математическая гимназия» и МОУ «Бендерская СОШ им. Ю. А. Гагарина №11» Марии Владимировны Гнатковой и Светланы Михайловны Кухарь, учителя высшей квалификационной категории МОУ «Тираспольская СОШ №11» Аллы Вячеславовны Ивановой.
В ходе круглого стола также обсуждались вопросы развития и популяризации географии как науки среди обучающихся в школах и вузах Приднестровья.С.И. Филипенко рассказал о наиболее актуальных проблемах развития естественно-географического факультета, уделив особое внимание профориентационной работе со школой.В.Г. Фоменко проинформировал об опыте и перспективах работы Юношеской заочной школы по географии.Заведующий кафедрой экономической географии и регионоведения Михаил Порфирович Бурла выступил с обзором проблем и перспектив развития совремнного школьного и университетского образования.

В завершение участникам было предложено поучаствовать в викторинах «Путешествие по России» и «География Приднестровья».Несмотря на каникулярно-отпускное время, нахождение некоторых участников в экспедициях, мероприятие прошло в конструктивной и дружественной обстановке.

 
 
Татьяна Опренчук.