ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Состоялось заседание Приемной комиссии

Очередное заседание Приемной комиссии, во внеучебный период выполняющей функции Совета деканов - Совещания директоров филиалов и институтов, деканов факультетов, руководителей подразделений и центров Приднестровского государственного университета, состоялось 22 августа в КПЦ ПГУ. В работе приняли участие ПГУ президент ПГУ профессор С.И. Берил и первый проректор Л.В. Скитская. В повестку дня было включено 12 пунктов, в числе которых рассмотрение  заявлений абитуриентов дополнительного набора, утверждение перечня профилей и специальностей подготовки на бюджетной основе обучения, зачисление абитуриентов основного набора среднего и начального профессионального образования, организация дополнительного набор абитуриентов и другие вопросы. 

Ответственный секретарь Приемной комиссии В.Ф. Гуцу проинформировал о завершении дополнительного набора абитуриентов по программам высшего образования и допуске к вступительным испытаниям. Согласно представленной информации, было подано 249 заявлений на бюджетную форму и 283 заявлений на договорную форму обучения. В итоге было допущено к вступительным испытаниям порядка 532 абитуриентов. Приемная комиссия утвердила итоговые данные по приему заявлений по факультетам, филиалам и институтам. 
На заседании был утвержден перечень направлений и специальностей подготовки за счет средств республиканского бюджета, по которым будут проводиться вступительные испытания по профилирующему предмету. В Бендерском политехническом филиале это «Экономика», в ИГУП – «История», на факультете педагогики и психологии – «Педагогическое образование», «Психолого-педагогическое образование», на факультете физической культуры и спорта – «Физическая культура», «Педагогическое образование», на филологическом факультете – «Филология». Испытания пройдут 24 августа с 9 часов. 
Также были рассмотрены и вопросы организации дополнительного набора по программам среднего и начального профессионального образования и зачисление абитуриентов основного набора на программы дополнительного профессионального образования. Информацию предоставили руководители филиалов, институтов и колледжа. По результатам были утверждены представленные протоколы и продлены сроки подачи документов по программам среднего и начального профессионального образования до 25 сентября и 1 октября соответственно. 
Приемная комиссия рассмотрела заявления студентов по вопросам зачисления на обучение за счет средств республиканского бюджета вместо студентов, отчисленных по собственному желанию, назначение стипендии обучающимся 2022 года набора и заявления студентов по вопросам получения второго высшего образования, перевода и восстановления. 
Комиссия также обсудила расписание занятий в предстоящем учебном году, формат обучения (дистанционное и аудиторное) в условиях пандемии COVID-19. 
 
Татьяна Опренчук.