Медицинский факультет чествует выпускников-ординаторов

Фанфары, блики световых лучей, вспышки стробоскопов. Девушки в вечерних платьях, парни – в костюмах. В руках цветы, на лице улыбки, а в груди трепет. В зале Культурно-просветительского центра 12 июля праздник – торжественная церемония вручения дипломов выпускникам медицинского факультета, завершивших обучение в ординатуре. В этом году обучение завершили 73 врача.

Как отметили ведущие мероприятия, сохранение здоровья граждан Приднестровья является одним из важнейших приоритетов.  В 2021 году в Приднестровском университете впервые в ПМР было введено послевузовское профессиональное медицинское образование – ординатура. В 2022 году в ординатуру по 48 специальностям были зачислены 80 выпускников медицинского факультета. Цель ординатуры – углубленная подготовка специалистов. Диплом об окончании ординатуры дает право оказывать медицинские услуги и занимать высокие должности в структурах министерства здравоохранения.

На торжественной церемонии врачей-ординаторов поздравили почетные гости. Председатель Правительства А.Н. Розенберг сказал: «Смотря на вас, я вижу волнение в глазах, но в тот же момент я вижу уверенные лица состоявшихся личностей. Вы выбрали Божью профессию, вы берете в свои руки заботу о здоровье населения Приднестровья». Александр Николаевич отметил, что ни одно государство не может существовать без системы здравоохранения, и пожелал студентам-ординаторам найти себя на родной земле. «Относитесь с достоинством к каждому пациенту. Несите тепло и добро. Мира и здоровья вам!», – заключил Председатель Правительства.

«Вы являетесь гордостью нашей страны. Вас ждут во всех лечебных заведениях республики. Вы выбрали самую гуманную профессию, которая только может быть. Люди вам доверяют самое ценное – свою жизнь. Пусть ваша работа приносит вам удовлетворение. Работайте над собой, изучайте новые методы лечения для того, чтобы завоевать авторитет лучшего врача», – отметила в своем обращении к выпускникам заместитель Председателя Верховного Совета ПМР Г.М. Антюфеева. От имени Союза русских общин Приднестровья, Республиканской политической партии «Обновление», Россотрудничества Галина Михайловна передала в дар медицинскому факультету  сертификат на получение проектора и экрана к нему.

Слова приветствия высказала министр здравоохранения К.В. Албул. «Сегодня важный день и важное событие для каждого из вас. Вы уже врачи. Это был сложный путь, длиной в восемь лет. Завершается первая часть вашего обучения, потому что врачи учатся на протяжении всей жизни. На вас возлагаются большие надежды. Вас ждет сложная, но многогранная профессиональная деятельность. Благодарю каждого из вас, кто связал свою судьбу с медициной», – отметила Кристина Валерьевна.

Ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко профессор В.В. Соколов напомнил, что  несколько лет назад учредителем университета – Президентом республики В.Н. Красносельским была поставлена задача – открыть на медицинском факультете ординатуру. «Сегодня мы с гордостью можем сказать, что наша ординатура работает по 48 специальностям. Это огромное достижение для всех нас», - отметил ректор. Владислав Владимирович пожелал выпускникам успехов в профессиональной деятельности, не останавливаться на достигнутом и стремиться к большему.

После вручения долгожданных дипломов, декан медицинского факультета Г.Н. Самко от имени профессорско-преподавательского состава поблагодарила уже дипломированных специалистов за выбранную профессию и отметила: «Медицинская специальность уникальна. Куда бы вы ни поехали, вы всегда будете востребованы. Но помните: двери нашего факультета всегда открыты. Мы ждем вас в аспирантуре, на курсах повышения квалификации, на мероприятиях. Факультет не прощается с вами, мы говорим «до свидания!»».

Завершилось мероприятие словами благодарности выпускников к руководству университета, факультета, профессорско-преподавательскому составу и родителям за поддержку и внимание.

Татьяна Дикусар.