Летний институт для молодых преподавателей

Преподаватели факультета педагогики и психологии Ксения Юрьевна Репещук и Светлана Юрьевна Щепул в августе приняли участие в инновационном международном проекте «Летний институт для молодых преподавателей и исследователей», реализуемом по государственному заданию Министерства науки и высшего образования Российской Федерации при поддержке Федерального государственного автономного научного учреждения «Центр социологических исследований» (ФГАНУ «Социоцентр»).

В течение двух недель преподаватели посетили научные мероприятия стажировочных площадок на базе НГЛУ им. Н.А. Добролюбова г. Нижний Новгород, АНО ВО «Университет Иннополис» г. Казань, ПГТУ г. Йошкар-Ола, МГУ им. Н.П. Огарева г. Саранск.

Вместе с представителями 11 стран преподаватели Приднестровского госуниверситета изучили российские цифровые сервисы для управления проектами и организации групповой онлайн-работы студентов. На практическом занятии «Чат-боты в образовательной среде» участники стажировки научились создавать ботов в телеграме, которые могут взять на себя выполнение рутинной работы: отвечать на часто задаваемые вопросы студентов в режиме 24/7, предоставлять информацию о расписании занятий и материалы для изучения.

В киберфизической лаборатории Передовой инженерной школы «Иннокиберполигон» преподаватели отработали навыки защиты информации и корпоративных систем от внутренних и внешних угроз, в профессиональной студии изучили функциональные возможности записи видеолекций.

Специалисты Университета Иннополис поделились опытом реализации успешных рекламных кампаний на примере международного форума Digital Innopolis Days и образовательных программ в рамках федерального проекта «Код будущего». Также в программу были включены экскурсии в пространство высокотехнологичных проектов «Индустрия 4.0», Центры робототехники, промышленной робототехники, беспилотных технологий и беспилотных авиационных систем ИТ-вуза, где слушатели ознакомились с проектами — пунктом управления беспилотным КАМАЗом, самолётом вертикального взлета и посадки InnoVtol-3, беспилотными катером и автобусом и другими средствами передвижения. Было организовано посещение студии современной видео- и звукозаписи по технологии Janiga и кампусов общежития для студентов.
На обеде помощь сотрудникам буфета оказывал робот-разносчик еды.

Соб.инф.