От студенчества к профессиональной деятельности

Вручение дипломов выпускникам экономического факультета прошло 20 июля в Культурно-просветительском центре ПГУ.

Церемония традиционно открылась гимном, после чего на сцене выступили чемпионки мира по спортивным танцам (направление дискодэнс) Виктория Соколовская и Татьяна Кадын.

От имени ректора Приднестровского университета выпускников поздравил проректор по информатизации и инновационным технологиям в образовании А.Ю. Долгов. «Наступил заветный день каждого студента – вручение диплома. Через несколько минут вы их получите и станете дипломированными специалистами. Студенческие годы, которые вы провели в нашем университете, запомнятся вам на всю жизнь. Это было самое веселое и замечательное время, которое можно себе представить. Впереди вас ждет профессиональное становление. Не бойтесь нового! Пусть в вашей жизни дебетов будет больше, а кредитов меньше. В добрый час!», - отметил Алексей Юрьевич.

После студенты поднимались по очереди на сцену, чтобы получить свои заслуженные  документы об окончании высшего образования, а спускались уже дипломированными специалистами. Со словами напутствия к выпускникам обратились заведующие кафедрами экономического факультета, которые желали счастья, здоровья, профессионального становления, карьерного роста и не забывать  родной Приднестровский госуниверситет, в котором они провели так много времени и в котором их всегда рады видеть.

С ответным словом к преподавателям, студентам и родителям обратились и выпускники факультета. Они поделились, что этот день является для них и радостным, и грустным, так как время обучения подошло к концу, и теперь их ждут на рабочих местах. Студенты тепло поблагодарили преподавателей и кураторов за понимание и терпение, за поддержку молодежных инициатив, за веру в их возможности. Выпускники со сцены обратились к однокурсникам со словами благодарности за помощь в проведении мероприятий, за отклик и участие в различных университетских фестивалях, проектах и конкурсах.

В завершение торжественной церемонии заместитель декана по воспитательной работе Д.В. Формусатий вручила грамоты самым активным выпускникам факультета. Особо отметили выпускницу Анастасию Сергиенко – отличницу учебы и активистку в номинации «Незаменимость факультета».

Декан экономического факультета Н.И. Узун отметил: «Теперь мы уже коллеги. Вас ждет впереди трудоустройство. В профессиональной сфере мы все узнаем потихоньку. И многое зависит от того, какой коллектив с нами рядом». Иван Николаевич поблагодарил преподавателей и сотрудников деканата за их нелегкий труд и поддержку, а выпускникам пожелал доброго пути.

Праздничную атмосферу на протяжении всего мероприятия поддерживал студенческий вокальный ансамбль «Гаудеамус». Это мероприятие стало ярким завершением долгого и трудного пути студентов, которые теперь готовы вступить во взрослую жизнь и начать свою карьеру в различных сферах экономики Приднестровской Молдавской Республики.

Татьяна Дикусар.