Торжественная линейка, посвященная началу нового учебного года

3 сентября состоялось торжественное мероприятие, посвященное началу нового учебного года, открытию реконструированного корпуса «В» и студенческого городка. В этом важном событии приняли участие президент Приднестровской Молдавской Республики В.Н. Красносельский, Председатель Верховного Совета ПМР А.В. Коршунов, Председатель Правительства А.Н. Розенберг, руководители органов государственной власти Приднестровья, и.о. руководителя Россотрудничества в Республике Молдова А.А. Науменков, ректор университета доктор экономических наук, профессор В.В. Соколов, первый проректор кандидат педагогических наук, доцент Л. В. Скитская, представители ректората, профессорско-преподавательский состав и студенты.

На торжественной церемонии Президент ПМР В.Н. Красносельский поздравил студентов, преподавателей и сотрудников университета с началом нового учебного года и завершением реконструкции корпуса «В» и отметил, что университет является одним из ключевых центров подготовки специалистов для всей республики. «Сложно представить Приднестровье без высшей школы. Я сам учился здесь заочно на юридическом факультете с 1995 по 2000 годы. И всегда отмечал, что был колоссальный разрыв между преподавателями, профессорами, студентами и обликом университета, его техническим оснащением. Умнейшие преподаватели, хорошие студенты, но не хватало комфорта, элементарных технических устройств, да и просто хорошего ремонта и студгородка. Я рад, что вы поступаете на первый курс в стены нового университета и будете чувствовать себя комфортно. Я этого хотел. Конечно, ещё многое нужно развивать, и будущее уже будет за вами. Учитесь и познавайте, и все у вас получится!», - подчеркнул Вадим Николаевич.

Ректор университета В.В. Соколов поздравил всех с началом учебного года и отметил, что завершение реконструкции корпуса «В» и студенческого городка — значимый шаг для образовательного процесса. Ректор выразил благодарность всем, кто участвовал в обновлении здания, и подчеркнул, что современные условия позволят студентам реализовать весь свой потенциал. «Стало доброй традицией начинать новый учебный год открытием нового учебного корпуса. Сейчас в университете созданы такие условия, которые не уступают ведущим вузам Российской Федерации. Вам предоставили все, чтобы вы могли реализовать свои возможности. Студенты – это будущее нашей страны, как мы будем развиваться и двигаться вперед, зависит от вас. Воспользуйтесь этими возможностями правильно», - отметил Владислав Владимирович.

От лица студенческого коллектива с благодарственной речью выступила студентка университета Элина Косумян. Она выразила искреннюю признательность Президенту ПМР за развитие инфраструктуры вуза. «Мы благодарны за поддержку и внимание к университету. Благодаря вам вопросы молодежи и образования стали приоритетом в Приднестровье. Обновление оснащения корпуса «В» стало возможным благодаря усилиям многих специалистов, которым мы выражаем признательность», - отметила Элина Косумян.

Президент с почетными гостями торжества осмотрели студенческий городок и новый корпус университета. Теперь корпус «В» представляет собой современное университетское здание. В нем разместились просторные учебные аудитории, административные помещения, музей археологии, современные лаборатории, читальный зал и новый спортзал, оснащенные всем необходимым для проведения занятий и научных исследований. В студенческом городке появились спортивные площадки для бадминтона и настольного тенниса, воркаут-зоны и беседки. «Новый корпус изменился. Там обновилось оборудование, мебель, коммуникации лабораторий, аудиторий, отремонтирован спортивный зал и так далее. Количество аудиторий осталось прежним, но поменялась их конфигурация. К аудиториям, лабораториям подведены все необходимые коммуникации, позволяющие вести учебный процесс с применением современных технологий. Также мы сочли необходимым добавить на территорию студенческого городка спортивные площадки, поскольку поддерживаем идею здорового образа жизни. Теперь юноши и девушки смогут заниматься спортом, когда пожелают», - подчеркнул в интервью журналистам ректор ПГУ В.В. Соколов.

Мероприятие завершилось праздничным концертом, на котором выступили студенты и творческий коллектив Культурно-просветительского центра им. Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Татьяна Опренчук.