Влияние миротворческой операции на приднестровскую идентичность

В рамках Международной научно-практической конференции «Приднестровская идентичность и истоки государственности» Институт государственного управления и социально-гуманитарных наук 4 октября провел открытый лекторий «Роль миротворцев в сохранении самобытной приднестровской идентичности».

В качестве спикера выступил сопредседатель Объединенной контрольной комиссии от Приднестровья О.Л. Беляков. Мероприятие проходило в конференц-зале института. В числе присутствующих – юнармейцы оперативной группы российских войск, преподаватели и студенты института.

Поприветствовав участников встречи, директор ИГУиСГН профессор Е.М. Бобкова отметила: «Миротворчество является краеугольной частью приднестровской идентичности и приднестровской государственности», после чего передала слово лектору.

О.Л. Беляков начал свое выступление с разъяснения понятий «самобытность» и «идентичность», подчеркнув, что самобытность народа является важнейшим элементом его идентичности. «На территории современного Приднестровья всегда проживало многонациональное население. Это была пёстрая мозаика национальностей. Но ни одна нация не считала себя титульной. Все жили в дружбе, взаимопомощи и согласии», –констатировал Олег Леонидович.

Раскрывая вопрос, когда же началась зарождаться приднестровская идентичность, Олег Леонидович сказал: «Все началось в 90-х годах после распада Советского Союза. Исчезновение с Европейского континента ряда государств и появление новых привели к глобальным изменениям всего мира. Одним из таких образований является нынешняя Республики Молдова, объявившая своей государственной границей административные границы МССР…».

Говоря о миротворческой операции в Приднестровье, Олег Леонидович отметил, что она была инициирована после начала боевых действий в городе Бендеры в июне 1992 г. «Народ Приднестровья призывал к завершению кровопролития, просил урегулирования вопроса мирным путем, – сказал О.Л. Беляков. – Но ни одно европейское государство не стало щитом между двумя сторонами конфликта. Только Россия выступила в роли защитника».

Лектор рассказал, кто сейчас регулирует миротворческий процесс в ПМР и почему нахождение российских миротворцев здесь так необходимо. «Миротворцы выступают гарантом мира и свободы, что способствует дальнейшему формированию приднестровской идентичности», – убежден спикер.

Олег Леонидович также пояснил, какими приоритетными направлениями занимается Объединенная контрольная комиссия от Приднестровья, а именно - играет ключевую роль в поддержании диалога между сторонами конфликта и в разрешении текущих проблем. Сопредседатель ОКК от Приднестровья считает, что ситуация в республике остается сложной и требует постоянного мониторинга.

«Вооруженная агрессия объединила приднестровцев, – сказал в заключение спикер. – Объединяющая приднестровская идея, суть которой – борьба за признание, отстаивание права на выбор, способствовала сплочению и консолидации людей разных национальностей в единую общность – приднестровцы».

Участники открытого лектория задали О.Л. Белякову ряд вопросов по теме его выступления, на которые он дал исчерпывающие ответы.

Татьяна Дикусар.