ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Покровские чтения – 2023

12 октября в Приднестровском госуниверситете состоялась XXVI Республиканская научно-просветительская конференция «Покровские чтения - 2023». Ежегодная научно-просветительская конференция Тираспольско-Дубоссарской епархии и Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко посвящена празднику Покрова Пресвятой Богородицы, 25-летию со дня учреждения Тираспольско-Дубоссарской епархии, 225-летию Покровской церкви и Дню города Тирасполь.

На торжественном открытии православного форума в актовом зале университета присутствовали Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва, президент ПГУ профессор С.И. Берил, проректор по научно-инновационной работе доцент И.П. Капитальчук, государственный советник Президента ПМР А.З. Волкова, начальник Государственной службы управления документацией и архивами ПМР З.Г. Тодорашко, и.о. руководителя  Представительства Россотрудничества в Молдове - Российского центра  науки и культуры в Кишиневе А.А. Науменков, заместитель начальника Государственной службы по культуре и историческому наследию Е.А. Адаменко, настоятель храма святой мученицы Татианы протоиерей Сергий Вербицкий, духовенство республики, преподаватели и студенты ПГУ,  воспитанники Тираспольского суворовского военного училища.

Архипастырь Приднестровья обратился к гостям и участникам конференции, рассказав об истории становления Тираспольско-Дубоссарской епархии и значении Храма Покрова Божьей матери для православных. «Покровские чтения, отсчитывающие свою историю, как и наша епархия, от октября 1998 года, представляются символом духовного возрождения. Тогда люди науки и представители студенчества в рамках научного форума обратили свои взоры к православным духовным ценностям и к истории православия в нашем крае. За минувшие годы общими усилиями нашей епархии и университета многое было сделано для того, чтобы православные позиции и духовно-нравственные ценности наших предков вновь заняли достойное место в жизни приднестровцев», – сказал Владыка.

Президент ПГУ профессор С.И. Берил высказал слова благодарности учредителю Приднестровского университета Президенту ПМР В.Н. Красносельскому и Архиепископу Тираспольскому и Дубоссарскому Савве за помощь в воздвижении университетского храма. Степан Иорданович отметил важность работы, которую выполняет духовенство Тираспольско-Дубоссарской епархии совместно с культурно-просветительским и научным сообществом Приднестровья. Эта работа направлена на сохранение духовного наследия нашего общества, укрепление нравственных ценностей, проявление любви к ближнему, добра и милосердия. «Для профессорско-преподавательского и студенческого коллектива «Покровские чтения» стали еще одним направлением деятельности, побуждающим уважение и любовь к подлинной истории незаслуженно забытого прошлого. Только образование, опираясь на многогранное сотрудничество с церковью, способно изменить человека, остановить его разрушительное воздействие на природу и отношение к миру», – подчеркнул С.И. Берил.

Государственный советник Президента ПМР А.З. Волкова пожелала конференции успехов в работе и отметила важность участия в ней не только ученых, но и священнослужителей, студентов и аспирантов. «Это совместная работа и возможность не только на уровне маститых ученых, но и тех, кто делает первые свои шаги в науке, узнать больше о православии и различных его аспектах, деятельности Тираспольско-Дубоссарской епархии», – сказала Анна Захаровна.

Первым докладом пленарного заседания стал доклад доцента кафедры истории Института государственного управления и социально-гуманитарных наук кандидата исторических наук В.А Содоля «И город, и духовенство, и служба произвели на меня самое лучшее впечатление…» о визите Патриарха Московского и всея Руси Алексия I в Молдавскую ССР 1-2 сентября 1956 г. (по материалам молдавских архивов). Доклад на тему «Образ зла в сборнике Н.В. Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки» подготовила студентка 4 курса кафедры русского языка и межкультурной коммуникации филологического факультета Надежда Кирьякова (Продан). Опыт сравнительного анализа национального и конфессионального состава населения Бессарабской области и Царства Польского в составе Российской империи представил доцент кафедры международного права и теории государства и права юридического факультета, кандидат юридических наук О.А. Калякин. Завершилось пленарное заседание онлайн-выступлением заведующей кабинетом общественных дисциплин Донецкого республиканского института развития образования О.В. Хаталах на тему «Духовно-нравственное воспитание в современной школе – практический аспект».

Работа продолжилась в четырех секциях: «Православие, история и культура», «Православие и литература», «Православие и педагогика», «Православие и безопасность государства», проходивших на разных площадках.  После подведения итогов авторы наиболее интересных сообщений в каждой из секций были отмечены дипломами. По многолетней традиции работы студентов и преподавателей оценивались отдельно. 

В секции «Православие, история и культура» дипломы получили студент 2 курса направления «Социология» Института государственного управления и социально-гуманитарных наук Александр Усольцев за доклад «Феномен родственного брака: религиозная оценка» и старший преподаватель кафедры истории ИГУиСГН Т.И. Царан за доклад «Из истории репрессий против священнослужителей на примере дела А.Н. Поповича».

В секции «Православие и литература» лучшими были признаны  доклад старшего преподавателя кафедры русской и зарубежной литературы филологического факультета И.А. Бавенковой  «Религиозно-философская ода в творчестве Г.Р. Державина» и  доклад студентки 3 курса кафедры русского языка и межкультурной коммуникации филологического факультета Натальи Кучеровой «К вопросу об антропологии Ф.М. Достоевского (на материале романа «Преступление и наказание»).

В секции «Православие и педагогика» дипломантами стали учитель начальных классов МОУ «Тираспольская средняя школа №16» О.А. Шамшурова за доклад «Применение кейс-метода на уроках ОРКСЭ (Основы религиозных культур и светской этики) модель «Основы православной культуры»» и студент 4 курса ГОУ «Бендерский педагогический колледж» Сергей Кольчик за сообщение на тему «Приобщение младших школьников к ценностям православной культуры».

В секции «Православие и безопасность государства» диплом получили ст. преподаватель кафедры гражданского права и гражданского процесса юридического факультета И.И. Погорлецкая за доклад «Религия и ее влияние на формирование правовых ценностей государства» и  студентка 4 курса кафедры государственно-правовых дисциплин юридического факультета Анастасия Хлынцева, подготовившая доклад «Взаимодействие права и религии в регулировании общественных отношений».

Ольга Ящук.