ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Поздравление ректора с Днем космонавтики

Уважаемые преподаватели, сотрудники, студенты и аспиранты

Приднестровского государственного университета!

Поздравляю вас с Днем космонавтики!

Каждый год 12 апреля мы празднуем день триумфа науки, величайшее событие в истории человечества и начало нового этапа мировой цивилизации.

В этот день 61 год назад советский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин на космическом корабле «Восток-1» совершил первый орбитальный облет Земли, взглянув на нашу планету со стороны. 108 минут Юрий Гагарин находился в космическом пространстве, воплотив идею вечного стремления человечества к новым горизонтам.

Успех в выполнении миссии раскрыл научно-технологический потенциал страны, явил миру талантливых инженеров и отважных космонавтов, готовых исследовать глубины космоса, казавшегося прежде таким далёким и недостижимым.

Юрий Гагарин стал символом открытия эры космических полетов, олицетворением мужества и отваги, силы духа и стремления к достижению великих целей. Имя первого человека, покорившего космос, гордо носит факультет среднего профессионального образования Инженерно-технического института ПГУ. Данное структурное подразделение готовит электронщиков, электриков, механиков и программистов, без которых технологическое развитие и свершение великих открытий было бы невозможным.

Уважаемые коллеги! Дорогие друзья!

От всей души желаю Вам крепкого здоровья, чистого и ясного неба над головой, высоких полетов и важных открытий, неиссякаемой энергии, оптимизма, веры в себя и в торжество науки. Стремитесь к знаниям и смело покоряйте новые вершины!

Ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко

профессор С.И. Берил.