Заседание Ученого совета

27 сентября в актовом зале главного корпуса университета состоялось первое в новом учебном году заседание Ученого совета.

Началось заседание совета с рассмотрения аттестационного дела на звание доцента. Ученым советом было принято решение о ходатайстве перед Комиссией по присвоению ученых званий при Министерстве просвещения ПМР о присвоении ученого звания доцента по научной специальности «Языки народов зарубежных стран (германские языки)» кандидату филологических наук Задобривской Оксане Фёдоровне.

Начальник Учебно-методического управления А.В. Топор вынесла на утверждение Ученого совета вопросы, рассмотренные на сентябрьском заседании Научно-методического совета: о внесении изменений в учебные планы по направлению 44.3.01 «Педагогическое образование», профиль «Физическая культура» для набора 2023 года, очной и заочной форм обучения, об утверждении ОПОП для 2023 года набора по профессиям НПО и специальностям СПО и об утверждении учебной (педагогической) нагрузки педагогическим работникам, реализующим ОПОП НПО и СПО. Ученый совет поддержал решения Научно-методического совета.

По информации декана аграрно-технологического факультета А.В. Димогло Ученый совет утвердил изменения в учебные планы по дополнительной квалификации «Водитель легкового автомобиля» для 2021 и 2022 года набора.

Начальник Управления дополнительного профессионального образования С.Г. Кучеряну представила на утверждение Ученого совета дополнительные профессиональные образовательные программы повышения квалификации ППС, административно-управленческого и учебно-вспомогательного персонала, а также государственных служащих, лиц, замещающих государственные должности, работников Прокуратуры Приднестровской Молдавской Республики.

По информации декана медицинского факультета Г.Н. Самко Ученый совет одобрил внесение изменений в ОПОП/УП ординатуры 2022 года набора. Директор Рыбницкого филиала И.А. Павлинов проинформировал о передаче образовательных программ кафедре автоматизации технологических процессов и производств Рыбницкого филиала.

На основании информации и.о. декана юридического факультета профессора Е.В. Лысенко Ученый совет утвердил Положения юридического факультета.

На основании информации директора Бендерского политехнического филиала Ученый принял решение о зачислении абитуриентов на дневную форму обучения на специальность «Повар, кондитер» за счет республиканского бюджета по результатам сдачи вступительных экзаменов и в соответствии с решением Приемной комиссии.

В завершение работы первый проректор Л.В. Скитская сделала ряд объявлений, касающихся встреч студентов ряда факультетов с руководством министерств республики.

Ольга Ящук.